Марина Разбежкина
 
 
 
Марина Разбежкина
В Контакте

Режиссер Марина Разбежкина решила закрыть существовавшую с 2008 года Школу документального кино при Высшей школе экономики, о чем сообщила в понедельник на своей странице в Facebook.

"Я приняла окончательное решение закрыть нашу Школу документального кино в Вышке. Я знаю, что это во всех отношениях неверное решение. Школа на подъеме, конкурс большой, нами интересуются и в России, и на Западе, с нами считаются традиционные российские киновузы с другим, абсолютно не близким нам отношением к реальности. Но здесь, в этом месте, мы больше работать не можем", - написала Разбежкина.

Она отказалась комментировать журналистам причины, по которым приняла такое решение, сославшись на то, что не любит "оборачиваться назад и расшвыривать мусор", и сравнив ситуацию с положением в семье, где "папа с мамой не разводятся ради ребенка, но ребенку лучше жить в более честных отношениях", сообщает РИА "Новости".

"Мы будем искать новое место, выстраивать новую школу. Мы не хотим терять преподавателей и идеи, с которыми мы существовали. Страшной драмы здесь нет", - сказала режиссер.

Марина Разбежкина - один из самых известных документалистов в России, победитель многочисленных фестивалей в России и за рубежом. Школой документального кино она руководила совместно с главой "Тетра.doc" Михаилом Угаровым; занятия вели Борис Хлебников, Николай Хомерики, Павел Бардин, Анна Фенченко и другие режиссеры. Стоимость обучения составляла 130 тысяч рублей, однако двоим победителям проводившегося Разбежкиной конкурса документальных работ "Охота за реальностью" предоставлялась возможность учиться бесплатно.

Проблема кинообразования в России в последнее время широко обсуждается. О несовершенстве существующей системы говорилось, в частности, на заседании Правительственного совета по кино, где меры по реформированию кинообразования предлагали ведущие отечественные продюсеры.