В Новороссийске поставили памятник рыбе, спасшей город от голода В Новороссийске открыли единственный в мире памятник хамсе - европейскому анчоусу, рыбе, спасшей жителей черноморского побережья от голода во время Великой Отечественной войны
 
 
 
В Новороссийске поставили памятник рыбе, спасшей город от голода
Официальный сайт администрации и Думы муниципального образования город-герой Новороссийск
 
 
 
В Новороссийске открыли единственный в мире памятник хамсе - европейскому анчоусу, рыбе, спасшей жителей черноморского побережья от голода во время Великой Отечественной войны
Официальный сайт администрации и Думы муниципального образования город-герой Новороссийск

В Новороссийске открыли единственный в мире памятник хамсе - европейскому анчоусу, рыбе, спасшей жителей черноморского побережья от голода во время Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на набережной в районе рыбзавода на полутораметровом постаменте в виде волны. На табличке, которая входит в композицию, сказано: "Черноморской хамсе от благодарных новороссийцев. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов".

"Хамса во время оккупации города спасла тысячи жизней жителям города. Моя прабабушка до сих пор рассказывает, как они эту хамсу с головами ели. И сколько себя помню, столько от нее слышу, что было бы здорово, если бы был такой памятник в городе", - рассказал житель города Влад Дерюгин изданию "Наша газета Новороссийск".

Как сообщается, памятник хамсе должны были открыть во время празднования Дня города 9 сентября. По данным "Югополиса", в течение пяти последних лет власти периодически сообщали о готовности монумента, но по неизвестным причинам торжество откладывалось.

Автором памятника стал известный краснодарский скульптор Александр Суворов. Он выполнил монумент из нержавеющей стали.

В Туапсе есть памятник ставриде. Старожилы портового города говорят, что эта рыба помогла выжить как туапсинцам, так и защитникам причерноморского города. В Адлере стоит памятник рыбке Гамбузии, которая в начале ХХ века спасла побережье от малярийного комара. В Астрахани памятник легендарной вобле возвели в честь 450-летия города. А в Санкт-Петербурге на стене Обводного канала есть памятник корюшке, спасавшей голодающих блокадников.