Умерла американская комедийная актриса Джоан Риверз, не раз шокировавшая общество своей прямотой
 
 
 
Умерла американская комедийная актриса Джоан Риверз, не раз шокировавшая общество своей прямотой
Global Look Press

Известная американская комедийная актриса и телеведущая Джоан Риверз умерла на 82-м году жизни. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление дочери актрисы.

"С величайшей скорбью сообщаю о смерти своей матери Джоан Риверз. Она умерла в окружении своей семьи и друзей", - говорится в заявлении Мелиссы Риверз.

Актриса в конце августа обратилась в одну из частных клиник Нью-Йорка для рутинной операции на голосовых связках. Однако во время процедуры у нее произошла остановка дыхания и сердца. Позднее выяснилось, что она перенесла обширный инсульт. Ее перевезли в госпиталь "Майнт Синай", где врачи были вынуждены погрузить ее в состояние искусственной комы, из которой вывести ее не удалось, сообщает NEWSru Israel.

Джоан Риверз, настоящее имя которой Джоан Александра Молински, родилась в семье русских евреев, иммигрировавших в США в начале 1930-х годов. В юности она говорила с сильным русским акцентом, который впоследствии заменило явно нью-йоркское произношение.

В 1960 годы она начала работать на телевидении, участвуя в популярных в то время шоу "Сегодня вечером" и "Шоу Эда Салливана". На большом экране впервые появилась в 1968 году в фильме "Пловец". В 1970-е годы Джоан стала постоянным гостем во многих комедийных и варьете-шоу. В 1986 году на экранах появилось ее собственное шоу "Позднее звездное шоу Джоан Риверз". В 1987 году из-за проблем с начальством канала шоу Джоан было закрыто. Спустя год шоу опять появилось на экранах, но уже с новым названием и без Джоан.

В последнее время Риверз работала комментатором популярного телешоу Fashion Police ("Полиция моды"), где обсуждались наряды знаменитостей.

Джоан Риверз озвучивала мультфильм "Шрек-2" и фантастическую пародию "Космические яйца" (робот Дот Матрикс).

Риверз также известна своими скандальными заявлениями в отношении палестино-израильского конфликта. После начала операции "Нерушимая скала", проводимой Армией обороны Израиля в секторе Газа, Риверз утверждала, что палестинцы "заслужили смерть", так как "сами начали", и добавила, что не будет сожалеть о них. Она сказала, что палестинцы доказали свою "глупость", дважды выбрав "Хамас", и выразила уверенность в том, что большинство погибших отличались низким интеллектом.

В июле этого года Риверз обвинила американские и британские СМИ в необъективном освещении вооруженного конфликта в секторе Газа и заявила, что "палестинцы не могут бросать ракеты и ожидать, что люди не будут защищаться". Риверз возложила вину за многочисленные жертвы среди мирных жителей в секторе Газа на боевиков "Хамаса", которые держат оружие в домах мирного населения.

"Если бы Нью-Джерси обстреливал Нью-Йорк ракетами, мы бы стерли их в порошок", - утверждала Риверз.

После этого на актрису обрушилась волна критики. Объясняя свои слова, Риверз заявила, что ее фразы были вырваны из контекста, и обвинила журналистов в готовности исказить любое заявление в погоне за рейтингом. Актриса подчеркнула, что считает войну настоящим адом и искренне скорбит о мирных жителях, ставших жертвами политического конфликта. Но критиков ее объяснения не удовлетворили, и они продолжили нападать на нее.

В прошлом году Антидиффамационная лига призвала Риверз извиниться перед еврейской общиной США за оскорбительное замечание, сделанное ею во время шоу Fashion Police. Комментируя платье немецкой супермодели Хайди Клум, актриса заявила: "В последний раз немцы выглядели такими разгоряченными, когда отправляли евреев в печи". Этот выпуск шоу Fashion Police был четырежды показан каналом E!: телезрители могли оценить не только "шутку", но и реакцию на нее самой "шутницы", которая первая посмеялась над своими словами.

Ее взгляды на жизнь никогда не были "пуританскими". Она неоднократно заявляла, что в современном мире "мужчина может спать с кем угодно, тогда как женщину назовут проституткой, если она совершит всего лишь 19-20 ошибок". Извиняться за свои высказывания, в том числе и самые резкие, Риверз не любила.