Россиянин, спецпредставитель МИД РФ в США Сигал избежал обвинений прокуратуры в сексуальных домогательствах - вышел срок давности 58-летний Спейси дважды становился лауреатом премии "Оскар"
 
 
 
Россиянин, спецпредставитель МИД РФ в США Сигал избежал обвинений прокуратуры в сексуальных домогательствах - вышел срок давности
Gage Skidmore / wikimedia.org
 
 
 
58-летний Спейси дважды становился лауреатом премии "Оскар"
Maryland GovPics / wikipedia.org

Прокуратура округа Лос-Анджелес (штат Калифорния) не станет предъявлять обвинений в сексуальных домогательствах гражданину России, спецпредставителю МИД РФ по вопросам российско-американских гуманитарных связей Стивену Сигалу, а также актеру Кевину Спейси, "уволенному" с поста президента США в сериале "Карточный домик" после обвинений в домогательствах.

Одна из жертв Спейси выступил с обвинениями, что актер его домогался в 1992 году, но прокуратура Лос-Анджелеса пришла к заключению, что срок, предписанный законом для возбуждения дела, давно истек. "Таким образом проведение анализа обоснованности и слабости свидетельских показаний не представляется необходимым", - сообщает портал TMZ со ссылкой на текст постановления прокуратуры.

Аналогичное решение было принято и по обращению женщины, заявившей, что актер и мастер единоборств Стивен Сигал изнасиловал ее в 1993 году.

Однако против актеров продолжается расследование по другим эпизодам, срок давности по которым не истек. Если будет собрано достаточно доказательств, обоим могут предъявить обвинения.

Напомним, в неподобающем поведении сексуального характера 66-летнего россиянина Сигала, который одновременно имеет гражданства США, России и Сербии, обвинили более 10 женщин. Первой, кто публично обвинил его в изнасиловании, стала Регина Симонс - заявление в полицию Лос-Анджелеса она подала еще в декабре 2017 года. Именно по этому эпизоду, произошедшему в 1993 году, прокуратура приняла решение о сроке давности.

По словам Симонс, она познакомилась с актером на съемках фильма "В смертельной опасности" (вышел в 1994 году), когда ей было 18. Сигал пригласил ее на вечеринку в его доме в Беверли-Хиллз а, приехав на место, она обнаружила, что была единственной его гостьей. Сигал якобы отвел девушку в комнату, где и изнасиловал.

Отметим, эти обвинения в адрес Сигала впервые прозвучали задолго до того, как тема сексуальных домогательств стала крайне актуальной в США из-за скандала вокруг известного американского продюсера Харви Вайнштейна.

66-летний Стивен Сигал - голливудский актер, продюсер, сценарист и мастер айкидо. Он родился 10 апреля 1952 года в США. В молодости выучил японский и китайский языки и уехал в Японию изучать боевые искусства, где прожил не один десяток лет. Среди самых известных его фильмов - "Над законом" (1988), "Приказано уничтожить" (1996), "Патриот" (1998), "Сквозные ранения" (2001). В 2016 году Сигал стал гражданином России, получив паспорт из рук президента РФ Владимира Путина. 7 мая 2018 года актер вместе со своей супругой прибыл в Москву на очередную инаугурацию Путина. А в августе 2018 года Сигал был назначен спецпредставителем МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям.

58-летний Спейси дважды становился лауреатом премии "Оскар". В 1996 он получил статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме "Подозрительные лица" (1995), а в 2000 году - за лучшую главную роль в картине "Красота по-американски" (1999). Актер также известен по главной роли в сериале "Карточный домик" (2013 - по наст. время), однако в прошлом году из-за скандала с домогательствами Спейси был уволен из проекта.