NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Великобритания и Германия поделят письма Кафки Великобритания и Германия поделят письма Кафки
Более ста писем и открыток Франца Кафки, адресованные его сестре Оттле, будут попеременно находиться на хранении в Оксфордском университете и в Немецком литературном архиве. Основное же собрание рукописей Кафки в настоящий момент ждет публикации - по решению израильского суда от 2010 года.
6 апреля 2011 г., 15:29
Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе
"Нет никакой возможности, что группа будет использовать этот монумент в рекламно-коммерческих целях", - заявила группа Tod's. "Делла Валле может поместить свой логотип на обратной стороне входных билетов или проводить информационную кампанию (об участии в реставрации)", - отметили в мэрии.
6 апреля 2011 г., 14:30
В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов
По словам госминистра по делам древностей Захи Хаваса, они были украдены в период между 15 и 17 марта. Наибольшую ценность представляют артефакты из Фустата, города раннего Средневековья, с которого начался Каир и который являлся столицей Египта при Омейядах и Аббасидах.
6 апреля 2011 г., 14:16
В Нью-Йорке открылась выставка для фанатов поттерианы В Нью-Йорке открылась выставка для фанатов поттерианы
Поклонники смогут увидеть гигантское кресло хранителя ключей Рубеуса Хагрида, проверить свои способности в квиддиче, примерить волшебную шляпу, прогуляться по главному залу школы волшебников Хогвартс, а также полюбоваться нарядами, в которых Гермиона, Рон и Гарри красовались на Рождественском балу.
6 апреля 2011 г., 13:38
На Алтае нашли неизвестную картину Николая Рериха На Алтае нашли неизвестную картину Николая Рериха
Сотрудникам музея картину показала жительница села Маргала Усть-Коксинского района. По ее словам, во время экспедиции Рериха в Уймонскую долину в 1926 году он останавливался в доме Вахромея Атаманова в селе Верх-Уймон. В то время ее бабушка работала в доме прислугой. Уезжая, Рерих подарил ей картину.
6 апреля 2011 г., 13:33
Ученые хотят раскопать останки Джоконды и взять ее ДНК Ученые хотят раскопать останки Джоконды и взять ее ДНК
С помощью анализа ДНК ученые намерены реконструировать лицо женщины и поставить точку в споре о том, кто же позировал Леонардо да Винчи для "Моны Лизы". Уже обнаружены документы, в которых указывается на вероятное место захоронения жены флорентийского купца Лизы Герардини дель Джокондо.
6 апреля 2011 г., 13:10
В США открыли памятник Курту Кобейну в виде гитары В США открыли памятник Курту Кобейну в виде гитары
Бетонная скульптура установлена в парке, где Кобейн часто проводил время в пору своего юношества. К четырехметровой гитаре прикреплена металлическая лента с выгравированной на ней строкой из композиции Кобейна On a Plain - "One more special message to go and then I'm done and I can go home".
6 апреля 2011 г., 13:02
Лучшим российским оператором признан Владимир Башта, снявший "Кандагар" Лучшим российским оператором признан Владимир Башта, снявший "Кандагар"
Конкурентами Башты (который также снял "Брестскую крепость") были Павел Костомаров, получивший в прошлом году на Берлинале приз за "Как я провел этим летом", и Юрий Клименко ("Край"). Премию Сергея Урусевского за вклад в операторское искусство получил Владимир Шевцик ("Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх").
6 апреля 2011 г., 12:13
Вокалисту Motley Crue грозят год тюрьмы и штраф за дебош в кабаре Лас-Вегаса Вокалисту Motley Crue грозят год тюрьмы и штраф за дебош в кабаре Лас-Вегаса
24 марта в кабаре отеля "Хилтон Лас-Вегас" Винс Нил, не ограничившись нецензурными выражениями, набросился с кулаками на свою бывшую любовницу Алисию Джекобс и ее приятеля. Джекобс направила жалобу в полицию, засвидетельствовав кровоподтек от удара. Нил уже неоднократно бывал не в ладах с законом.
6 апреля 2011 г., 11:30
Обама попросил у Сары Сильверман копию фильма, где она будет голой Обама попросил у Сары Сильверман копию фильма, где она будет голой
На встрече Обама задал банальный вопрос о дальнейших творческих планах актрисы, и у нее с языка сорвалось: "Я собираюсь сняться голой в кино!" Президент "разрядил обстановку" ответной шуткой: "О, вы будете должны послать мне это". Эксперты полагают, что это предвыборный трюк.
6 апреля 2011 г., 11:23
В России пройдет ежегодный фестиваль французского джаза LeJazz В России пройдет ежегодный фестиваль французского джаза LeJazz
Мероприятие проводится уже в седьмой раз. В этом году зрителей ожидают встречи с музыкантами разных поколений и направлений джаза. В программе фестиваля знаменитый кларнетист Давид Кракауэр, а также молодая певица Чайна Мозес -дочь легендарной Ди Ди Бриджуотер.
5 апреля 2011 г., 23:44
Объявлены финалисты "Русской премии" Объявлены финалисты "Русской премии"
В шорт-лист премии, которая вручается русскоязычным писателям, проживающим за рубежом, вошли девять прозаиков и поэтов из Польши, США, с Украины, из Эстонии, Израиля, Казахстана и Нидерландов. В этом году на премию было выдвинуто более 640 романов, сборников стихов и рассказов авторов из 42 стран.
5 апреля 2011 г., 16:20
Ректора Петербургской консерватории восстановили в должности до выхода с больничного Ректора Петербургской консерватории восстановили в должности до выхода с больничного
В Минкульте пояснили, что по закону не могут уволить человека, пока он находится на больничном. Там подчеркнули, что решение о снятии Стадлера с должности ректора консерватории остается прежним. Сам Стадлер узнал об увольнении до приказа - из беседы с министром культуры.
5 апреля 2011 г., 15:04
Берлускони передал Колизей в частную собственность Берлускони передал Колизей в частную собственность
Предприниматель Диего делла Валле получил эксклюзивное право на использование в коммерческих целях изображения Колизея в течение 15 лет за 25 млн евро, вложенных в реставрацию. Сделка принесет предпринимателю более 200 млн евро. Профсоюзы подали жалобу в прокуратуру Рима и в финансовую гвардию.
5 апреля 2011 г., 14:49
Мировое арт-сообщество потребовало от Китая освободить художника Ай Вэйвэя Мировое арт-сообщество потребовало от Китая освободить художника Ай Вэйвэя
Освободить художника и диссидента требуют, в частности, директор галереи Тейт Николас Серота и скульпторы Энтони Гормли и Аниш Капур. Кроме того, обращения к китайским властям поступили из Франции и Германии, в частности, от главы МИДа ФРГ. Местонахождение художника до сих пор неизвестно.
5 апреля 2011 г., 14:28