Из самого известного альбома Pink Floyd сделают мюзикл
 
 
 
Из самого известного альбома Pink Floyd сделают мюзикл
Архив NEWSru.com

Компания Marimba Films начала работу над мюзиклом на основе песен из альбома Pink Floyd "Стена". Совладелец компании Томас Мотл приобрел авторские права у бывшего бас-гитариста легендарной группы Роджера Уотерса, который также напишет для спектакля несколько оркестровых аранжировок.

В основу сюжета положена история героя по имени Пинк, поп-звезды, ушедшей в мир собственных фантазий и постепенно впадающей в безумие, сообщает BBC. С 1979 года в мире было продано 23 млн записей альбома "Стена". Pink Floyd шесть раз исполняли его вживую, в том числе в лондонском зале "Эрлс Корт" в 1980 году.

В 1982 на основе песен из концерта был снят фильм, однако он подвергся критике за напыщенность и отсутствие юмора и большим успехом не пользовался.

Толчком для создания альбома группы послужил эпизод на одном из концертов: один из поклонников в первом ряду настолько вывел из себя лидера коллектива Роджера Уотерса, что тот не выдержал и плюнул фанату в лицо. Отметим, что фанат не делал ничего особенного - как и все, прыгал, кричал и старался привлечь к себе внимание кумиров.

После концерта Уотерс осознал содеянное и ужаснулся своей реакции. В результате он принялся писать альбом, в основу которого легли его личные переживания о жестокости мира, о возводимых людьми стенах непонимания и безразличия. Так родился альбом "Стена" (The Wall).

Альбом получился настолько сильным эмоционально, что его последующие концертные постановки переросли в целый фильм. Это результат совместной работы сценариста Роджера Уотерса, режиссера Алана Паркера и художника-постановщика Джеральда Скарфа. Так родился фильм-протест, история неповиновения и борьбы. Это притча о насилии и власти, о беззащитности человека перед системой подавления.

Недаром в ЮАР песня из этого альбома "Another Brick In The Wall" стала гимном протеста школьников в поселениях для чернокожих, и власти ее запретили, отмечает Clas.ru. А на другом континенте Уотерс получил за нее приз Британской Академии кино и телевидения как за лучшую песню из фильма.