Создатель "Врага государства" создает для героев фильма препятствия, кажущиеся непреодолимыми, расставляет ловушки и посылает персонажам  новые испытания
 
 
 
Создатель "Врага государства" создает для героев фильма препятствия, кажущиеся непреодолимыми, расставляет ловушки и посылает персонажам новые испытания
Кадр из фильма

В России в официальный прокат выходит остросюжетный триллер Тони Скотта "Шпионские игры". Соперничество спецслужб, заговоры, интриги, сверхсекретные задания, покушения и предательство в фильме, раскрывающем тайны "холодной войны". Главные роли в фильме с бюджетом в 92 млн. долларов исполнили Роберт Редфорд и Брэд Питт.

Опытный агент ЦРУ Натан Мюир (Роберт Редфорд), собирающийся уйти в отставку, узнает о предательстве спецслужб. Его молодой напарник и лучший ученик Том Бишоп (Брэд Питт), направленный в Китай со специальной миссией, был схвачен, и будет казнен. ЦРУ отказалось от своего агента, чтобы не спровоцировать скандал накануне встречи руководства США и Китая. У Мюира будет только 24 часа, чтобы спасти напарника. Но сможет ли один агент противостоять сразу двум могущественным спецслужбам?

В фильме Тони Скотта возможно все. Режиссер прекрасно знает законы жанра. Создатель "Врага государства" создает для героев фильма препятствия, кажущиеся непреодолимыми, расставляет ловушки и посылает персонажам новые испытания. В итоге он представляет зрителям захватывающее зрелище.

В "Шпионских играх" картины меняются как в калейдоскопе. Главный герой вспоминает о знакомстве с молодым Томом Бишопом, в его памяти возникают эпизоды, когда они вместе рисковали жизнью, выполняя специальные задания ЦРУ. Меняются города, страны, проходят годы. Действие триллера охватывает 16 лет, с 1975 по 1991 годы. Вьетнам, Восточный Берлин, Китай, Ливан, штаб-квартира ЦРУ √ это далеко не полный список мест, показанных в фильме. Съемочная группа воссоздала атмосферу эпохи "холодной войны", а Тони Скотт продемонстрировал тщетность соперничества спецслужб. В противостоянии обладающих равным могуществом систем победителей не будет.