NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Названы номинанты на получение премии "Инновация" Названы номинанты на получение премии "Инновация"
Экспертный совет определил список номинантов на получение госпремии в области современного искусства "Инновация". В этом году жюри к рассмотрению были приняты 223 заявки из 28 городов. Выставка номинантов пройдет с 11 марта по 5 апреля в Государственном центре современного искусства.
6 february 2009 г., 17:10
Джуд Лоу сыграет трансвестита
Джуд Лоу сыграет трансвестита
Знаменитый голливудский актер Джуд Лоу, который сыграл не одного героя-любовника, в своем новом фильме Rage предстанет перед поклонницами в образе трансвестита. Актер наденет черное платье, колготки, парик, накрасится и станет похож на супермодель Минкс.
6 february 2009 г., 16:28
Людмила Улицкая рассказала о "позоре, боли и грехе" России Людмила Улицкая рассказала о "позоре, боли и грехе" России
Известная писательница Людмила Улицкая, написавшая предисловие к французскому изданию книги Эдуарда Лимонова "По тюрьмам", в интервью Liberation рассказала о русской "тюремной литературе" и о российских законах, которые, по ее мнению, по строгости не уступают средневековым.
6 february 2009 г., 15:16
Международный фестиваль "Триумф джаза" пройдет в Москве
Международный фестиваль "Триумф джаза" пройдет в Москве
Фестиваль искусств "Черешневый лес", благотворительный фонд "Триумф" и Игорь Бутман представят в Москве с 7 по 9 февраля IХ международный фестиваль "Триумф джаза". Откроется джазовый фестиваль в субботу в Светлановском зале московского международного Дома музыки.
6 february 2009 г., 13:44
Суд рассмотрит "дело кинематографистов" с самого начала Суд рассмотрит "дело кинематографистов" с самого начала
Пресненский суд Москвы вернется к досудебной подготовке - к первому этапу судебного разбирательства – по иску о признании нелегитимным седьмого съезда Союза кинематографистов России, поскольку по ходатайству ответчиков избранный президент Союза Марлен Хуциев признан третьим лицом.
6 february 2009 г., 12:56
Продолжение полнометражного "Секса в большом городе" выйдет на экраны в 2010 году Продолжение полнометражного "Секса в большом городе" выйдет на экраны в 2010 году
Сара Джессика Паркер, сыгравшая в нашумевшей ленте "Секс в большом городе" писательницу Кэрри Брэдшоу, а также три другие участницы проекта Синтия Никсон, Ким Кэттролл и Кристин Дэвис подписали контракт с компанией New Line Cinema на участие в сиквеле полнометражной картины. Релиз фильма запланирован на лето 2010 года.
6 february 2009 г., 11:40
Берлинале открыл триллер о теневом банковском бизнесе Берлинале открыл триллер о теневом банковском бизнесе
Один из самых престижных фестивалей мирового киноискусства Берлинале начался с премьеры остросюжетного триллера "Интернэшнл", посвященного теневой стороне банковского бизнеса. Фильм снят немецким режиссером Томом Тыквером, автором картин "Беги, Лола, беги" и "Парфюмер".
6 february 2009 г., 10:25
В Петербурге стартует Всероссийский театральный фестиваль 
В Петербурге стартует Всероссийский театральный фестиваль
В Петербурге в пятый раз открывается театральный фестиваль "Пять вечеров", носящий имя выдающегося драматурга Александра Володина. В первый вечер Лысьвенский театр драмы покажет спектакль "Дульсинея Тобосская". Завершится фестиваль 10 февраля.
6 february 2009 г., 09:05
Умер популярный  российский фантаст Юрий Петухов Умер популярный российский фантаст Юрий Петухов
Общий тираж произведений Петухова, выходивших в его собственном издательстве "Метагалактика", оценивается в 16,5 млн экземпляров. Он был известен своей радикальной политической позицией и нетрадиционными взглядами на историю. В частности, он разработал концепции "Третьей и Четвертой мировых войн" и "теории Сверхэволюционного развития".
5 february 2009 г., 17:06
Власти Петербурга помогут киностудии "Ленфильм" пережить кризис Власти Петербурга помогут киностудии "Ленфильм" пережить кризис
Правительство Петербурга впервые заложит в бюджет 2010 года расходы на поддержку городского кино, в частности знаменитой киностудии "Ленфильм". "Несмотря на федеральное подчинение "Ленфильма", город готов участвовать в его судьбе", - сказала вице-губернатор Петербурга Алла Манилова на встрече с петербургскими режиссерами.
5 february 2009 г., 16:26
Скончался писатель Егор Радов, сын Риммы Казаковой Скончался писатель Егор Радов, сын Риммы Казаковой
Прозаик Егор Радов скоропостижно умер в четверг на 47-м году жизни. Писатель скончался в 6 часов утра в Индии. Радов – автор более 10 романов, считается "ярким представителем русского постмодернизма".
5 february 2009 г., 15:20
Экс-министр культуры Соколов может вновь стать ректором Московской консерватории Экс-министр культуры Соколов может вновь стать ректором Московской консерватории
Александр Соколов назначен исполняющим обязанности ректора Московской Государственной консерватории. Он должен быть утвержден на этой должности во время предстоящих выборов, которые пройдут в вузе. Экс-министр культуры сменит на этом посту профессора Тиграна Алиханова, который был отправлен в отставку "в связи с достижением пенсионного возраста".
5 february 2009 г., 14:42
Телерейтинги: "Широка река" сохранила своего зрителя Телерейтинги: "Широка река" сохранила своего зрителя
Сериал на неделе не показал какого-либо притока или оттока аудитории. Остался на втором месте сериал канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть", потеряв несколько десятых процента аудитории.
5 february 2009 г., 13:51
Орландо Блум и Венсан Кассель сыграют вместе с украинской подружкой Бонда Ольгой Куриленко Орландо Блум и Венсан Кассель сыграют вместе с украинской подружкой Бонда Ольгой Куриленко
Звезды Голливуда Орландо Блум и Венсан Кассель сыграют вместе с украинской актрисой Ольгой Куриленко в новом научно-фантастическом фильме режиссера Эндрю Никкола "The Cross". Съемки картины начнутся в июле этого года в Австралии.
5 february 2009 г., 13:34
Картина Моне на Christie's ушла с молотка рекордно дешево Картина Моне на Christie's ушла с молотка рекордно дешево
Полотно Моне "На лугу", написанное в 1876 году, было топ-лотом на проводившихся накануне торгах "Искусство импрессионизма и модернизма" аукционного дома Christie's. Однако уникальную картину продали всего за 11 миллионов фунтов, тогда как ее оценочная стоимость составляла 15 миллионов фунтов.
5 february 2009 г., 11:48