Париж, 9 января 2015 года
 
 
 
Париж, 9 января 2015 года
Global Look Press

Власти Парижа запретили снимать на улицах города сцены боевиков, в которых участвуют актеры, одетые в форму полицейских, военнослужащих или служб безопасности. Решение было принято в связи с недавними терактами в столице Франции, в результате которых погибли 17 человек, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

"Актеры в форме могут стать мишенями для террористов. Кроме того, они могут сбить с толку обычных граждан в этот тяжелый для всех нас период", - заявила сотрудница полиции Сильви Барно, выдающая разрешение на съемки фильмов на улицах города. По ее словам, пока неизвестно, как долго продлится запрет.

Военные все еще охраняют парижские синагоги, офисы СМИ, крупные торговые центры и другие места массового скопления людей.

Французская столица становилась съемочной площадкой таких блокбастеров, как "Люси" Люка Бессона, "Грань будущего" с Томом Крузом, "Идентификация Борна" Дага Лаймана, "Ронин" Джона Франкенхаймера. В данный момент вынуждены приостановить производство картины создатели фильма "Просто полицейские" (Flics Tout Simplement), в котором есть сцена со стоящими возле школы служителями правопорядка.

"Да, мы должны были снимать эту сцену, но нам не разрешили. Конечно, мы должны уважать новые правила и мы изменили производственный план", - сказал AP режиссер фильма Стефан Гильме.

"Это может отразиться негативно на крупных американских фильмах. Сейчас не лучший момент, чтобы предпринимать такой шаг", - отметил представитель организации Mission Cinema в Париже Агнес Наггот. "Уверен, даже если Стивен Спилберг захотел бы в январе снять крупномасштабную сцену с погоней и перестрелками на улицах Парижа, ему бы этого просто не позволили", - заявил Наггот.

Напомним, череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего среди прочих карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Затем во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова - на улицы вышли более трех миллионов человек.