Архив "кубинского периода" Хэмигуэя стал доступен в оцифрованном виде
 
 
 
Архив "кубинского периода" Хэмигуэя стал доступен в оцифрованном виде
dm.olemiss.edu

Для исследователей и ценителей творчества Эрнеста Хемингуэя открылась долгожданная возможность как можно полнее познакомиться с его жизнью и творчеством в так называемый "кубинский период". Теперь желающие могут познакомиться с многочисленными архивными документами в оцифрованном виде, которые хранятся в бывшем имении новеллиста в предместье Гаваны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора дома-музея писателя Аду Росу Альфонсо.

Кубинские и американские специалисты обработали и оцифровали более 3 тыс. документов. В их числе - черновик эпилога романа Хемингуэя "По ком звонит колокол" и сценария фильма по мотивам произведения "Старик и море". Ценители творчества писателя, который прожил на Кубе почти 20 лет, смогут увидеть также копии его водительских прав, паспортов, страховых свидетельств и личных писем.

Подавляющее большинство документов, хранящихся в архиве дома-музея и после реставрации включенных в первый сборник, раньше не обнародовались. Теперь, по словам Альфонсо, исследователи смогут получить важные сведения, рассказывающие о так называемом "кубинском периоде" жизни Хемингуэя, который был очень важным, однако не изучен в подробностях.

В дальнейшем работа по переводу в оцифрованный вид документов, хранящихся в доме-музее, продолжится и вскоре пополнится новыми уникальными экспонатами. Она осуществляется на основе соглашения, подписанного в 2002 году американским Советом исследования социальных наук и Национальным советом культурного достояния Кубы.

В имении "Ла-Вихия" на окраине Гаваны Хемингуэй прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранятся многочисленные книги, рукописи, фотографии, охотничье оружие и трофеи. В хранилищах усадьбы насчитывается более 22 тыс. различных экспонатов, в числе которых - произведения знаменитых российских писателей на английском и даже на русском языках. Среди них - труды Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Гоголя и Шолохова.

Дом-музей американского писателя недавно отреставрирован на средства кубинских властей. Он пользуется огромной популярностью у туристов, которые посещают Кубу. Многие из них считают "делом чести" обязательно посетить имение знаменитого новеллиста.