Рок-фестиваль в Гудермесе пройдет 27 сентября
 
 
 
Рок-фестиваль в Гудермесе пройдет 27 сентября
Архив NEWSru.com

Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", который должен был состояться в Гудермесе 5 июля, но в последний момент отменен, пройдет 27 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду руководитель оргкомитета фестиваля, председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов.

Перенос мероприятия был связан с осложнившейся обстановкой на административных границах Чечни и прилегающих территориях. Такое объяснение ранее дали представители правоохранительных органов.

Сроки проведения музыкального шоу могут снова измениться. В понедельник руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев предупредил: "Окончательно вопрос о проведении концерта будут решен непосредственно перед этим мероприятием, исходя из оперативной обстановки, которая сложится на тот момент".

Еделев также отметил, что перенос рок-концерта на последнюю неделю сентября правительство республики с ним согласовало.

Согласие на участие в рок-фестивале в Чечне под лозунгом "За мир на Северном Кавказе" было получено от известных московских рок-групп. В их числе "Ва-банк", "Юта", "Би-2", "СерьГа", "Ночные снайперы". Глава правительства Чечни Сергей Абрамов поблагодарил исполнителей за то, что они "терпеливо ждут своего часа". Ожидается, что рок-фестиваль соберет около 20 тысяч зрителей.

В начале июля сообщалось, что для обеспечения безопасности фестиваля планировалось задействовать полк милиции численностью полторы тысячи человек, а также около трех тысяч бойцов республиканского центра "Антитеррор". Все подъезды к стадиону должны были быть перекрыты.

Тем не менее, как сообщил советник председателя правительства Чеченской республики Игорь Тарасов, МВД Чечни по соображениям безопасности выступало категорически против проведения рок-фестиваля в Гудермесе. Вместе с тем, по его словам, всю ответственность за обеспечение безопасности берет на себя Рамзан Кадыров.

Подготовка к фестивалю шла более двух месяцев, билеты на него распроданы.