В "Табакерке" нашли и "лучшего актера" в лице Сергея Безрукова - исполнителя роли Чичикова в "Похождении" Лавры "лучшей актрисы" достанутся артистке "Ленкома" Марии Мироновой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Табакерке" нашли и "лучшего актера" в лице Сергея Безрукова - исполнителя роли Чичикова в "Похождении"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лавры "лучшей актрисы" достанутся артистке "Ленкома" Марии Мироновой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Табаков признан "лучшим директором"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Фокин, художественный руководитель Санкт-Петербургского Александринского театра, назван "человеком года"
Архив NEWSru.com

Газета "Московский комсомолец" объявила новых лауреатов своей ежегодной театральной премии.

"Это старейшая газетная награда в стране", - уточнила в интервью ИТАР-ТАСС театральный обозреватель "МК" Марина Райкина. "Московскому комсомольцу" исполнится 85 лет, а одиннадцать лет назад была учреждена его собственная театральная премия.

За минувшие годы ее обладателями были Марк Захаров, Валентин Гафт, Евгений Миронов, Владимир Машков, Олег Янковский, Инна Чурикова и многие другие. Лауреаты сезона 2005-2006 годов, как всегда, они определены по трем категориям: мэтры, полумэтры и начинающие. Так, "лучшим актером" среди "мэтров" признан Александр Филиппенко - за роль в спектакле "Предбанник", поставленный Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета.

Сильный актерско-режиссерский состав сделал "Предбанник" и "лучшим спектаклем". А вот "лучшая актриса" работает в МХТ имени Чехова - это Алла Покровская, блистательно сыгравшая в "Господах Головлевых".

У "полумэтров" в лидерах оказался Театр под руководством Олега Табакова, известный в народе как "Табакерка". Там показали "лучший спектакль", которым стал "Рассказ о семи повешенных". В "Табакерке" нашли и "лучшего актера" в лице Сергея Безрукова - исполнителя роли Чичикова в "Похождении". Лавры "лучшей актрисы" достанутся артистке "Ленкома" Марии Мироновой.

Свои победители выявлены и в категории "начинающие". Впервые премию "МК" получит детский спектакль - это будет "Полный Пломбир", созданный в Театре клоунады Терезы Дуровой. И, наконец, призерами вне всяких категорий стали: Олег Табаков - "лучший директор" и "человек года" - Валерий Фокин, художественный руководитель Санкт-Петербургского Александринского театра. Церемония вручения премии состоится в октябре - уже после открытия нового театрального сезона.