Лучшим музыкальным клипом всех времен назван видеоролик, снятый на песню "Hurt" в исполнении Джонни Кэша http://dev.newsru.com/cinema/06jul2011/cash.html
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшим музыкальным клипом всех времен назван видеоролик, снятый на песню "Hurt" в исполнении Джонни Кэша
youtube.com
 
 
 
http://dev.newsru.com/cinema/06jul2011/cash.html
youtube.com
 
 
 
Всего за свою 50-летнюю карьеру Кэш получил 10 премий "Грэмми", а его имя включено в национальные залы Славы кантри и рок-н-ролла. Кэш записал около 1500 песен, которые разошлись 50-миллионным тиражом
youtube.com

Британский журнал New Musical Express (NME) по итогам своих хит-парадов и опросов объявил "Лучший музыкальный клип" всех времен. Это ролик, снятый на песню "Hurt" в исполнении Джонни Кэша.

Всего в рейтинг лучших музыкальных видео вошли 100 видеоклипов. В первой пятерке также названы Бьорк с "All Is Full Of Love", Soundgarden и "Black Hole Sun", Крис Айзек "Wicked Game" и Radiohead с "Just".

Клип Джонни Кэша снят на одну из самых сильных песен прошлого века. Автор ее оригинальной версии музыкант Трент Резнор, основатель группы Nine Inch Nails, в альбом которой The Downward Spiral (1994) и вошла песня Hurt, ранее отмечал, что кавер-версия в исполнение Джонни Кэша гораздо лучше. Режиссером видеоклипа, смонтированного из фрагментов жизни Кэша всего за полгода до его смерти, выступил Марк Романек.

Отметим, что видеоролик "Hurt" уже после смерти певца, скончавшегося на 72-м году жизни 12 сентября 2003, получил "Грэмми", Country Music Association назвала его "Синглом года", Country Music Television назвало его лучшим "Видео года" и "Величайшим в истории кантри-видео", ролик также стал "Самым запоминающемся видео всех времен", "Величайшей кавер-версией всех времен" и вошел в пятерку "самых значимых видеоклипов" от MySpace.

Накануне смерти Кэша, в конце августа 2003 года, клип "Hurt", номинированный в 6 категориях MTV Video Music Awards, получил премию за "лучшую операторскую работу в клипе". Певец уже не присутствовал на той церемонии, так как был в больнице.

Всего за свою 50-летнюю карьеру Кэш получил 10 премий "Грэмми", а его имя включено в национальные залы Славы кантри и рок-н-ролла. Кэш записал около 1500 песен, которые разошлись 50-миллионным тиражом. Несмотря на то, что певец страдал от пневмонии и неврозов, начало нового тысячелетия было для него удачным - Джонни Кэш выпустил альбомы на American Records и снова вышел на сцену.

В 2005 году на экраны вышел художественно-биографический фильм "Переступить черту" об отношениях Джонни Кэша (которого сыграл Хоакин Феникс) со своей возлюбленной и будущей женой певицей Джун Картер (в исполнении Риз Уизерспун). Фильм получил три премии "Золотой глобус" и премию "Оскар" в номинации лучшая актриса.