Известный мастер детективного жанра, красноярский писатель Александр Бушков стал участником крупного скандала. Милиция обнаружила в его квартире 12 стволов огнестрельного оружия и примерно столько же единиц холодного.

Эту информацию РИА "Новости" подтвердил сегодня начальник Красноярского краевого ГУВД, генерал-майор милиции Михаил Рудченко. Он подчеркнул, что пока "не готов к тому, чтобы комментировать данный факт", но как только будет завершено расследование, "журналисты будут проинформированы".

Пока же известно, что в минувшее воскресенье проживающий в красноярском Академгородке Бушков вывел на прогулку свою кавказскую овчарку. Вскоре писатель и его пес повстречали молодую женщину с немецкой овчаркой. Собаки из-за чего-то повздорили, и писатель предложил женщине увести своего пса подальше, а для убедительности своей просьбы, как рассказала с телеэкрана владелица немецкой овчарки, Бушков достал из-под куртки пистолет и якобы направил его на женщину.

После этого женщина, естественно, ретировалась вместе с собакой и, вернувшись домой, вызвала по телефону милицию. При досмотре квартиры писателя и был обнаружен арсенал, который сам его владелец называет "коллекцией". Есть в ней ружья, пистолеты, сабли, секира, ножи, очень совершенный оптический прицел и другие предметы. Съемочной группе одной из местных телекомпаний писатель заявил, что многое ему было подарено друзьями, а кое-что он приобрел в Тирасполе.

Пока известно, что никаких документов на хранение оружия у Бушкова нет. По неподтвержденным сведениям, многие стволы просверлены и не могут поэтому считаться боевыми, хотя 4 из них милиция изъяла.

Кроме того, стало известно, что конфликт с женщиной в тот же день Бушков уладил самостоятельно, поэтому уголовного дела против него не возбуждено. Правда, генерал Рудченко заметил, что сотрудники милиции продолжают тщательно изучать все обстоятельства случившегося.