В России отмечают традиционный Пушкинский день - 206 лет со дня рождения поэта
 
 
 
В России отмечают традиционный Пушкинский день - 206 лет со дня рождения поэта
Архив NEWSru.com

Торжественный митинг, посвященный 206-й годовщине со дня рождения гения русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина пройдет в понедельник в Москве у памятника поэта на Тверском бульваре.

В этом году отмечается и 125-летие с того момента, как был установлен знаменитый памятник, созданный известным российским скульптором Александром Опекушиным.

В понедельник в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке откроется выставка "Я памятник воздвиг себе нерукотворный...", посвященная памятнику Опекушина. Материалы экспозиции, занявшие 4 музейных зала и включающие документы из архивов и письма, подробно расскажут об этапах создания памятника поэту в Москве.

В рамках Пушкинского дня в России прошли научная конференция, посвященная 125-летию знаменитого памятника, презентация книг о Пушкине, детский праздник. Завершится день гала-концертом мастеров искусств на Тверском бульваре.

В Одинцовском районе Подмосковья накануне также прошел Пушкинский праздник, посвященный 200-летию приезда великого русского поэта Александра Пушкина в усадьбу Захарово.

Праздничные мероприятия начались с богослужения в церкви Преображения в Вяземах - загородной вотчине русского царя Бориса Годунова. Там же, в Вяземах, находится и могила брата Пушкина - Николая, который умер в Захарово в шестилетнем возрасте.

В церкви в Вяземах сохранились росписи XVI века, а во время проведения реставрационных работ были обнаружены надписи на польском языке, которые датируются 1605-1610 годами. Они были оставлены польскими интервентами во время смутного времени и захвата Москвы.

Одновременно в музее-усадьбе Захарово на большой пушкинской поляне начались выступления музыкальных народных фольклорных коллективов. Участники были одеты в одежду пушкинского времени. Народные умельцы предлагали гостям праздника художественные изделия традиционных народных промыслов. Несколько тысяч гостей и участников праздника на поляне провели большой хоровод.

Сотрудники милиции, обеспечившие порядок во время мероприятий, с интересом наблюдали за происходящим, а затем многие из них приняли активное участие в играх, развлечениях, предложенных организаторами праздника, сообщает РИА "Новости".

Пушкин провел в этих местах пять лет - с 1805 по 1810 год. Это было "так называемое долицейское детство поэта". Во многих будущих произведениях, таких как "Дубровский", "Борис Годунов", "Барышня-крестьянка", "Русалка" и других, Пушкин описывает полюбившиеся ему с детства места в Захарово и героев, которых он встретил в Вяземах.

Летом в 1830 году после помолвки с Натальей Гончаровой Пушкин вновь посетил Захарово. Он отправился сюда один, чтобы вспомнить свое детство и время, проведенное со своей бабушкой Марией Александровной Ганнибал в этой усадьбе. Есть версия, что Пушкин еще раз побывал в Захарово, когда возвращался из Саввино-Сторожевского мужского монастыря в 1833 году, однако документальных подтверждений этой версии нет.

Во время праздника в саду, примыкающем к дому-музею Пушкина, состоялось открытие памятника бабушке поэта - Марии Ганнибал. Русский скульптор Александр Козин изобразил ее сидящей в кресле и прижимающей внука к груди.