Церетели заполонит Францию гигантскими памятниками Бальзаку
 
 
 
Церетели заполонит Францию гигантскими памятниками Бальзаку
Архив NTVRU.com

Известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели намерен установить несколько памятников великому французскому писателю Оноре де Бальзаку во Франции, передает "Интерфакс".

По словам мастера, самый большой монумент - высотой около 40 метров - будет установлен в 17-м районе Парижа рядом со школой имени Бальзака. Монумент будет исполнен из бронзы, камня, бетона, кирпича и других строительных материалов. На исполнение этого замысла мастер отводит около двух лет.

Внутри этого грандиозного по масштабам монумента Церетели намерен разместить парижский филиал музея современного российского искусства. По его замыслу, кроме основного Музея современного искусства, расположенного в Москве на Петровке, его филиалы будут находиться в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Париже и других городах.

Коллекции для постоянно действующей и меняющейся экспозиции в парижском филиале музея, по словам Церетели, вполне достаточно. Также там могут быть показаны полотна, собранные в Российской академии художеств и произведения учеников академии.

Другой шестиметровый Бальзак будет также установлен в Париже, в 5-м районе, перед мэрией французской столицы. Монумент может быть установлен к концу 2002 года.

Третий памятник французскому писателю высотой 6-8 метров (вместе с постаментом) будет установлен в городе Ла Рошель. Он будет столять перед университетом и огромной библиотекой в центре города лицом к исторической крепости, описанной в романе Дюма "Три мушкетера".

Скульптор отправит в Ла Рошель и Париж наброски фундамента и планировки, а французская сторона должна будет изготовить фундамент для памятников. Изготовление самих монументов возьмет на себя сам Церетели.