Самым любимым признан фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" На втором месте оказался фильм Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым любимым признан фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики"
Пятый канал
 
 
 
На втором месте оказался фильм Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На третье место вышел сериал "Семнадцать мгновений весны"
Россия-1

Народный рейтинг лучших кинофильмов о народной войне опубликован в преддверии 65-летия Победы. Равнодушны к военным фильмам только 5% россиян - таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru специально для "Ведомостей".

Тема Великой Отечественной войны как главного события в современной истории страны была особо востребована в советском кинематографе. Конечно, не все военные фильмы, ежегодно выходившие на экраны, отличались высокими художественными достоинствами. Но многие из советских картин, признанных шедеврами мирового кино, посвящены именно Великой Отечественной. И для 95% зрителей майский "победный киносеанс" - не просто ритуал.

Самым любимым признан фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" (22%). История поющей эскадрильи сразу понравилась зрителям, чего не сказать о чиновниках Госкино: там назвали сценарий не слишком героическим. Тогда Быков стал читать его фрагменты со сцены, и они приводили слушателей в восторг. Когда сценарий показали командующему ВВС Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: "Вот это и есть война!".

Действие фильма происходит в 1943 году, а песня "Смуглянка" появилась в 1944, отмечают "Новости культуры". Но какое значение имеет эта неточность, подмеченная дотошными киноведами? В народной памяти фильм навсегда соединился с этой песней.

Как считает народный артист СССР Василий Лановой, "это картина на века". "Потому что там есть русский характер, там есть русские душевные ценности и есть то, что составляет сердцевину российского характера", - отмечает актер.

На втором месте оказался фильм Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие" - трогательная история о пяти девушках, направленных на срочную службу в прифронтовую полосу, и их старшине (16%). Этот фильм был снят по повести Бориса Васильева. Его часто спрашивают, почему он не оставил в живых ни одну из своих героинь. Писатель отвечает: не могли девушки выстоять против матерых немецких диверсантов. Погибли те, кто мог дать жизнь, так острее должен был почувствовать читатель и зритель, насколько высокую цену заплатила страна за победу.

На третье место вышел сериал "Семнадцать мгновений весны" (7%), новая жизнь к которому пришла после его "раскрашивания", что вызвало немало споров. В "Семнадцати мгновениях", бесконечно любимых телезрителями, историки находят десятки ляпов и несоответствий: и форма у нацистов была не такая, и курить на работе им было запрещено, и не было никогда в Берне Цветочной улицы. Но когда есть психологически достоверные портреты людей, без громких слов рискующих своей жизнью, мы верим этим фильмам и любим их.

Фильм 1971 года "Офицеры" и одноименный сериал, снятый в 2006 году Мурадом Алиевым, занял четвертое место в списке любимых картин о Великой Отечественной войне (6%). Кстати, Борис Васильев написал сценарий к этому фильму. "Есть такая профессия - родину защищать" - эта фраза стала крылатой, и многие именно после "Офицеров" выбирали эту профессию. "Очень рад, что снялся в "Офицерах", - признался "Новостям культуры" Василий Лановой, - хотя трижды отказывался, не понимал, что там играть. Пока оператор не сказал - играй романтизм офицерства".

Лента Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова "Они сражались за родину" (1975 год) стоит на пятом месте (5%).

Из фильмов, появившихся в последнее десятилетие, самую большую популярность завоевала кинокартина Михаила Пташука "В августе 44-го", снятая по роману Владимира Богомолова "Момент истины" и вышедшая на экраны в 2001 году. У нее шестое место (3%).

Народный артист России Евгений Миронов говорит: "Экранизировать роман Богомолова "Момент истины" все равно, что стоять на мине: у каждого ведь свой Алехин, свой Таманцев, и они не простят, если что. Оказалось, им-то всем понравилось. Год назад лечу, сплю и вдруг: "Будьте любезны". Потом опять: "Будьте любезны". Я злюсь. "Чем могу помочь?" А он: "Нет, "В августе 44-го...". Такая любовь народная, она все больше с каждым годом". Актер вспоминает, что когда отснятый материал показывали Владимиру Богомолову, тот почти всегда был недоволен: в кино все не так, как было.

По 2% респондентов считают своими самыми любимыми такие фильмы о войне, как "Летят журавли", "Освобождение", "Девятая рота", "Штрафбат", "Звезда", "Мы из будущего", "На войне, как на войне". Фильмы "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Женя, Женечка и "катюша", "Судьба человека" и ряд других назвали по 1% опрошенных.