Неизвестная компания под названием "Мир трикотажа" обвиняет французскую марку Chanel в плагиате и подделывании ее продукции
 
 
 
Неизвестная компания под названием "Мир трикотажа" обвиняет французскую марку Chanel в плагиате и подделывании ее продукции
stylelist.com

Знаменитый модный дом Chanel вновь фигурирует в судебном разбирательстве по нарушению авторских прав - однако на этот раз в качестве ответчика. Неизвестная компания под названием "Мир трикотажа" обвиняет французскую марку в плагиате и подделывании ее продукции, передает ИТАР-ТАСС.

Слушание прошло в четверг, 5 ноября, в Торговом суде Парижа. Речь идет о деле четырехлетней давности. Как утверждает истец, владелица фирмы "Мир трикотажа" Кармен Колль, в 2005 году дом Chanel в нарушение всех договоренностей порвал с ней контракт, а затем использовал в коммерческих целях одну из разработанных фирмой моделей одежды. Сама Колль узнала об этом случайно, когда увидела знакомый мотив в витрине магазина в Токио.

"Это, безусловно, исключительный процесс. Сам по себе факт, что Chanel обвиняется в производстве контрафактной продукции - нетипичен, - отметил представляющий Кармен Колль адвокат. - Известные модные дома полагают, что именно им принадлежат авторские права на всю продукцию, которую производят их подрядчики. Впервые нашелся человек, который выступил против подобной практики".

Сторона истца требует от Chanel возместить ущерб, который она оценивает в несколько миллионов евро. В свою очередь знаменитый парижский дом моды не согласен с претензиями и заявляет, что идея создания спорной модели принадлежит Chanel.