Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель жюри премии нынешнего года писатель Владимир Войнович на пресс-конференции отметил: "У нас в этом году жюри собралось довольно дружное, работали сообща...Общий уровень литературы мы все отметили как довольно высокий"
Архив NEWSru.com

Шорт-лист номинантов на престижную российскую литературную премию "Букер" был оглашен в Москве в среду.

Финалистами русского "Букера" в этом году стали: Василий Аксенов ("Вольтерьянцы и вольтерьянки", Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ( "Номер один, или В садах других возможностей") и Алексей Слаповский ( "Качество жизни").

Председатель жюри премии нынешнего года писатель Владимир Войнович на пресс-конференции отметил: "У нас в этом году жюри собралось довольно дружное, работали сообща, хотя каждый из членов жюри - человек независимый, со своими представлениями о том, что такое литература и о том, что такое роман. Общий уровень литературы мы все отметили как довольно высокий".

В состав жюри литературной премии, кроме Войновича, в этом году вошли прозаик Андрей Дмитриев, литературные критики Никита Елисеев и Леонид Быков, а также режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны, Леонид Быков отметил, что для жюри среди представленных в этом году произведений "не было романа-потрясения, мы действительно выбирали лучшее из хорошего".

На конкурс было номинировано 59, а допущено 39 произведений. Единственный победитель российского "Букера-2004" будет объявлен на торжественной церемонии 2 декабря. Лауреат премии получит 15 тысяч долларов, остальные финалисты - по одной тысяче долларов.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград. С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия".