В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому
 
 
 
В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому
Архив NEWSru.com

Около 180 специалистов по творчеству Федора Достоевского собрались с 1 по 5 сентября в Женеве на XII Международный симпозиум, посвященный русскому писателю.

"Для Женевы это важное событие, ведь Достоевский здесь жил довольно долго - девять месяцев - тем более зимой, что можно за два раза считать", - сказал в интервью РИА "Новости" участник симпозиума, профессор русской литературы Женевского университета Жан-Филипп Жаккар.

В декабре 1867 года Достоевский писал своему другу Майкову: "И представьте себе: пять месяцев в году здесь ужасные холода и бизы (вихри, прорывающиеся сквозь цепь гор). А три месяца почти та же зима, как и у нас".

Кроме того, в мае 1868 года у Достоевских в Женеве умер их первенец, маленькая Соня, похороненная на женевском кладбище "Плянпале".

"Я очень рад, что симпозиум проводит свою двенадцатую сессию в Женеве, несмотря на все плохие впечатления Достоевского от Женевы, более того, здесь умерла его дочь. Я надеюсь, что сейчас Женева стала менее печальным городом, чем в те времена", - сказал советник по культуре города Женевы Патрис Мюни.

На вопрос, не собираются ли власти Женевы установить памятную доску на улице Монблан, в доме, где жил Достоевский, Мюни ответил: "Нет, мы об этом еще не думали, но обязательно рассмотрим эту идею".

В дни симпозиума организаторы мероприятия - Международное общество Достоевского и Женевский университет - подготовили большую программу: лекции, публичные чтения, выставки, показ фильмов по произведениям Достоевского, а также моноспектакль "Записки из подполья" с актером МХАТа Виктором Гвоздицким.

"Достоевский - это страсть. Я смотрю на участников - они все знают о нем. Каждый его день, что он делал, чем занимался, почти что ел, все наизусть. Это очень интересно наблюдать, для них это очень важно", - сказал Жан-Филипп Жаккар.

В симпозиуме также принял участие активный член Международного общества Достоевского и правнук знаменитого писателя - Дмитрий Достоевский. "Быть потомком какого-либо известного человека - весьма сложная вещь, потому что в некоторых аспектах ты должен умалять себя ради своего более известного или великого предка", - сказал Дмитрий Достоевский.

"Поэтому уже немножко набравшись опыта и поняв своего предка, прочитав и восприняв все произведения, поняв, что ты уже можешь о нем говорить с некоторым знанием, я переключился и теперь исповедую такую истину: "Ты - Достоевский, поэтому если тебя ночью спросят что-то важное о Федоре Михайловиче, ты должен проснуться и рассказать, что ты об этом думаешь", - добавил он.

Международное общество Достоевского, основанное в 1971 году, объединяет ведущих славистов мира и координирует исследования творчества писателя.