Художественный руководитель театра имени Моссовета Павел Хомский скончался на 92-м году жизни
 
 
 
Художественный руководитель театра имени Моссовета Павел Хомский скончался на 92-м году жизни
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Художественный руководитель Московского академического театра имени Моссовета, народный артист РСФСР и РФ Павел Хомский скончался 6 сентября на 92-м году жизни, сказано на сайте театра. По данным ТАСС, Хомский умер после продолжительной болезни. Прощание пройдет в театре 9 сентября, похороны состоятся в тот же день на Немецком (Введенском) кладбище в Москве.

Павел Хомский работал в театре имени Моссовета с 1973 года, в 1985 году стал главным режиссером, а в 2000 году - художественным руководителем театра. Там он поставил такие спектакли, как "Братья Карамазовы", "Иисус Христос - суперзвезда", "Король Лир", "Опасные связи", "Белая гвардия", "Римская комедия" и другие. Режиссер также ставил спектакли на сценах театров Франции, США и Испании.

Хомский был профессором Российской академии театрального искусства (РАТИ). Он награжден орденами Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством". В 2015 году он был удостоен почетной премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" российского национального театрального фестиваля "Золотая маска".

Режиссер родился в Москве. Окончил оперно-драматическую студию имени Станиславского и Государственный театральный институт имени Луначарского (ГИТИС). С 1969 года до последнего времени Павел Осипович также преподавал в ГИТИСе. Среди его учеников - Ольга Остроумова, Михаил Филиппов, Юрий Еремин, Александр Абдулов, Станислав Садальский и другие известные актеры.