Мариинка покажет первый в мире балет в 3D
 
 
 
Мариинка покажет первый в мире балет в 3D
Вести

Мариинский театр Петербурга готовит уникальный подарок поклонникам балета - 15 апреля в 19:30 по московскому времени Мариинка представит первую в мире прямую телетрансляцию балета в формате 3D, передает "Интерфакс".

Программу гала-концерта, который будет транслироваться в трехмерном изображении, откроют руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и знаменитая балерина Майя Плисецкая. А звезды мирового балета: Ульяна Лопаткина, Ирма Ниорадзе, Алина Сомова, Игорь Зеленский, Леонид Сарафанов, Анастасия и Денис Матвиенко - представят телезрителям фрагменты легендарных постановок из "золотого фонда" театра.

"Представив в свое время мир оперы, мир балета, мир классической музыки в формате телевидения высокой четкости мы сделали очень серьезное, масштабное движение вперед, - поделился планами Валерий Гергиев. - 3D - это очень интересно. Балетный спектакль - это движение, это цвет, это костюмы, это красота, это пластика и мы будем первым балетным коллективом в мире, реализовавшим это в формате объемного изображения".

Организовать первую трансляцию балета в прямом эфире Мариинке поможет компания General Satellite. Сигнал будет передаваться в открытом формате, так что посмотреть "объемный" балет сможет любой телезритель из России и Европы, имеющий необходимое 3D-оборудование.

Торжественные вечера с просмотром Гала-Концерта Мариинского театра в формате 3D в рамках празднования Года России во Франции и Года Франции в России состоятся в Москве и в Резиденции российского посла в Париже. Также специальная площадка для просмотра 3D-трансляции будет оборудована в Москве.