Концерт Шендеровича в Петербурге состоится, но в другом зале
 
 
 
Концерт Шендеровича в Петербурге состоится, но в другом зале
RTV International

Концерт писателя Виктора Шендеровича состоится в Петербурге в назначенный день, 18 апреля, однако пройдет не в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина, а на сцене театра "Лицедеи", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

Там сообщили, что в зале "Лицедеев" зрителям и самому писателю будет гораздо комфортнее, чем в аварийных помещениях Театра Эстрады.

"Я не вижу причин для резких заявлений и обвинений в цензуре и интригах. Да, мы вынуждены провести срочное техническое обследование. Но, как и обещали, нашли возможность перенести выступление Шендеровича в более удобное место, этот вариант устраивает всех", - настаивает художественный руководитель Театра Эстрады Юрий Гальцев.

В то же время сам Виктор Шендерович отвергает все "дружественные" предложения Театра Эстрады и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Как отмечает писатель в собственном блоге, проводить концерт в "Лицедеях" нереально, поскольку на этот же день там намечено корпоративное мероприятие РЖД. Так что выступление его пройдет в намеченный день в Театре Эстрады, с которым уже подписан договор.

Напомним, что накануне Виктор Шендерович заявил, будто его выступление сорвано по политическим мотивам и запрещено цензурой. По словам писателя, администрация зала запросила "гарантийные бумаги" об отсутствии в выступлении политических акций, а позже и вовсе отменила концерт по техническим причинам.

Сатирик сразу подготовил открытое письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и попросил ее разобраться с ситуацией лично. "Мой антрепренер не стал лезть в конституционную бутылку и написал дурацкую гарантийную бумажку, отправил ее факсом. Письмо в театре получили, но на третий день позвонили и уведомили, что концерт не состоится", - говорилось в письме Шендеровича.

Позднее в городском комитете по культуре журналистам сообщили, что концерт Шендеровича не состоится в Театре Эстрады из-за обследования аварийных помещений. Также якобы были отменены другие выступления и спектакли в театре, назначенные на 17, 18 и 19 апреля.