NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В "Тотальном диктанте" приняли участие около 30 тыс. человек в мире В "Тотальном диктанте" приняли участие около 30 тыс. человек в мире
Всего к мероприятию подключился 181 город на 6 континентах. В России диктант пишут жители 120 населенных пунктов. В 09:00 по Москве диктант начался на Дальнем Востоке и в Австралии, в 12:00 - в Сибири, на Урале и в Казахстане, в 15:00 - в Европе, Антарктиде и Центральной России, в 23:00 - в США.
6 апреля 2013 г., 16:03
Холли Берри беременна от своего жениха Оливье Мартинеса Холли Берри беременна от своего жениха Оливье Мартинеса
По данным таблоидов, актриса находится на четвертом месяце беременности и ждет мальчика. Это будет уже второй ребенок американской кинозвезды, которая в 2008 году от модели Габриэля Обри родила дочь Налу. С Мартинесом Берри познакомилась после расставания с Обри в 2010 году.
6 апреля 2013 г., 12:11
Умер Марк Горелик, художник-постановщик советской киноклассики Умер Марк Горелик, художник-постановщик советской киноклассики
Кинохудожник умер на 92-м году жизни. Он работал над такими картинами, как "Карьера Димы Горина", "Нежный возраст", "Ермак". Работал художником-постановщиком на киностудии имени Горького, на его счету более 30 кинокартин.
5 апреля 2013 г., 17:53
"ДДТ" даст в Орле концерт взамен отмененного в Брянске "ДДТ" даст в Орле концерт взамен отмененного в Брянске
Концерт состоится 20 апреля, в 19:00. Между тем, о том, что 20 апреля концерт группы состоится в Орле, стало известно еще за несколько дней до появления информации о "запрете концерта" в Брянске. По информации представителя компании "Орел Концерт", билеты в кассах появились еще утром во вторник.
5 апреля 2013 г., 17:27
Выдающиеся деятели культуры заступились за театр "Лицедеи" Выдающиеся деятели культуры заступились за театр "Лицедеи"
Открытое письмо подписали Юрий Башмет, Армен Джигарханян, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Владимир Меньшов, Константин Хабенский, Эльдар Рязанов, Олег Митяев, Александр Ширвиндт и Михаил Боярский. Новый собственник зданий пытается избавиться от "обременений" в виде театра.
5 апреля 2013 г., 16:43
Депардье вторично проигнорировал суд по делу о вождении в пьяном виде Депардье вторично проигнорировал суд по делу о вождении в пьяном виде
Явиться на слушание Депардье помешали проходящие в Нью-Йорке съемки фильма об экс-главе МВФ Доминике Стросс-Кане, где актер исполняет главную роль. В январе он не явился на заседание, где была возможность признать себя виновным по упрощенной процедуре. После этого дело передали в исправительный суд.
5 апреля 2013 г., 15:22
Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта" Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта"
По словам писателя, она выбрала тему интернета, которая "интересует сейчас каждого человека". Рубина отметила, что она "довольно неудобный писатель в смысле пунктуации". Она надеется, что акция будет способствовать возрождению любви к русскому языку, который "в последние годы сильно мелеет, теряется".
5 апреля 2013 г., 14:59
Нопфлера, отменившего концерты в России из-за недовольства властями, уговаривают приехать Нопфлера, отменившего концерты в России из-за недовольства властями, уговаривают приехать
Они обещают вести переговоры с артистом. Другие представители организаторов уже говорят, что концерты отменены и деньги будут возвращены. Артемий Троицкий заявил, что не помнит таких демаршей "со времен холодной войны", а Швыдкой не видит в решении Нопфлера никакой "трагедии, даже драмы".
5 апреля 2013 г., 11:53
Валерия Золотухина похоронили у стен церкви в его родном селе на Алтае Валерия Золотухина похоронили у стен церкви в его родном селе на Алтае
Проститься пришли сотни односельчан, многие из которых хорошо знали своего земляка. Гроб с телом Золотухина был доставлен в Быстрый Исток накануне после гражданской панихиды в Барнауле, на которую пришли тысячи людей. Быть похороненным у стен восстановленного им храма было последней волей актера.
5 апреля 2013 г., 11:22
Кинодраматург Юрий Арабов "поблагодарил" за "Нику" так, что его вырезали из телетрансляции (ВИДЕО) Кинодраматург Юрий Арабов "поблагодарил" за "Нику" так, что его вырезали из телетрансляции (ВИДЕО)
"Все фильмы, которые сегодня награждают, убыточны, так как они являются частью нашей экономики, так как существует на нефти, на "распилах" и так далее", - сказал Арабов. По его мнению, спасти ситуацию можно только приходом в кино частного бизнеса. Иначе скоро "Нику" будут вручать за ситкомы.
5 апреля 2013 г., 11:03
Русский танцовщик британского балета исчез за неделю до премьеры Русский танцовщик британского балета исчез за неделю до премьеры
Бывший премьер британского Королевского балета Сергей Полунин снова лишился работы, на этот раз в Питер Шауфус Балет. Хореограф удивлен и заявляет, что ничего не предвещало исчезновения звезды. Наставник Полунина, известный хореограф Игорь Зеленский, после этого инцидента уехал в Россию.
5 апреля 2013 г., 10:21
Один из самых авторитетных кинокритиков мира умер в США Один из самых авторитетных кинокритиков мира умер в США
Роджер Эберт скончался в возрасте 70 лет, после продолжительной борьбы с раком. После нескольких операций он лишился части горла и нижней челюсти, потерял способность есть и говорить. Эберт стал первым кинокритиком, получившим Пулитцеровскую премию и звезду на Аллее славы в Голливуде.
5 апреля 2013 г., 03:51
Основатель Dire Straits Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за давления на правозащитников Основатель Dire Straits Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за давления на правозащитников
"Учитывая суровые меры, применяемые российскими властями к правозащитникам, включая Amnesty International и Human Rights Watch, я, к сожалению, решил отменить свои концерты в Москве и Санкт-Петербурге в июне. Я надеюсь, что нынешняя обстановка скоро изменится", - говорится в заявлении музыканта.
4 апреля 2013 г., 20:15
Илье Резнику присвоили звание народного артиста Украины Илье Резнику присвоили звание народного артиста Украины
В указе президента Украины Виктора Януковича отмечается, что Резник удостоен высокого звания "за весомый вклад в укрепление культурно-творческих связей между Украиной и Россией, многолетний труд и высокое профессиональное мастерство".
4 апреля 2013 г., 19:27
Театр "Лицедеи", в котором работал Полунин, могут лишить собственной сцены Театр "Лицедеи", в котором работал Полунин, могут лишить собственной сцены
Собственник многофункционального комплекса "Толстой Сквер", построенного при условии передачи театру части площадей, планирует продавать здание. Театр отмечает, что до сих пор не получил правоустанавливающие документы на занимаемые четыре года помещения.
4 апреля 2013 г., 18:37