NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве состоится премьера  спектакля Эймунтаса Някрошюса "Песнь песней" 
В Москве состоится премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса "Песнь песней"
Показ библейской постановки состоится в понедельник, 6 декабря, и во вторник, 7 декабря, на сцене театрального зала Московского международного дома музыки. Мировая премьера спектакля состоялась 21 октября в Мадриде.
6 декабря 2004 г., 16:34
Фигуры в ледовом городке Антверпена будут повторять сцены из картин Рубенса Фигуры в ледовом городке Антверпена будут повторять сцены из картин Рубенса
Ледовый городок строят в рамках Бельгийского международного фестиваля скульптуры из снега и льда, который продлится до января. C помощью бензопил, долот и кусочков фланели около 40 художников со всего мира уже построили больше десятка гигантских фигур. На них ушло 350 тонн снега и льда.
6 декабря 2004 г., 15:17
В столице завершилась ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction" В столице завершилась ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"
В этом году в "Non/fiction" принимали участие 180 издательств и книжных магазинов из 14 стран мира. В день, посвященный специальному гостю ярмарки, Венгрии, в ЦДХ собралось большое число венгерских поэтов - Акош Силади, Эндрэ Кукорелли, Петер Зилахи, а также переводчиков.
6 декабря 2004 г., 14:44
Впервые в России представлены раритеты из частных коллекций, связанные с Наполеоном Впервые в России представлены раритеты из частных коллекций, связанные с Наполеоном
Уникальность экспозиции "Вершитель роковой безвестного веленья" состоит в том, что на ней представлены не экспонаты из музейных собраний, а исторические ценности и раритеты из частных коллекций, приобретенные на крупнейших мировых аукционах.
6 декабря 2004 г., 12:22
Полиция заставила Майкла Джексона сдать анализ ДНК Полиция заставила Майкла Джексона сдать анализ ДНК
Представители шерифской службы, которым было доверено это задание, не сообщили, для какой цели был взят этот анализ. Никогда ранее, несмотря на характер обвинений, выдвигаемых против Джексона, у него не брали образцов ДНК.
6 декабря 2004 г., 11:27
В Москве выступит уникальный оркестр японских барабанщиков В Москве выступит уникальный оркестр японских барабанщиков
История барабанов "тайко" насчитывает более 2 тыс. лет. "Тайко" использовались в традиционных танцах, на праздниках, в театральных представлениях, в ритуалах двух основных религий Японии - как синтоизма, так и буддизма.
6 декабря 2004 г., 09:49
Элтон Джон получил премию Центра искусств имени Джона Кеннеди Элтон Джон получил премию Центра искусств имени Джона Кеннеди
27-я ежегодная церемония вручения премии прошла сначала в Госдепартаменте США, а затем награжденные были приняты в Белом доме президентом США Джорджем Бушем. После этого состоялся торжественный ужин и гала-концерт.
6 декабря 2004 г., 08:52
Кофи Аннан вручил Николь Кидман награду "Гражданин мира" Кофи Аннан вручил Николь Кидман награду "Гражданин мира"
В уходящем году актриса способствовала популяризации целей и достижений ООН, снявшись в главной роли в фильме "Переводчица" известного американского режиссера Сиднея Поллака. В картине она играет сотрудницу ООН.
4 декабря 2004 г., 09:34
Юрий Шевчук: В Киеве на Майдане возрождается рок-н-ролл Юрий Шевчук: В Киеве на Майдане возрождается рок-н-ролл
Шевчук признал, что происходящее сейчас в Украине может стать примером для России. "У нас гаечки закручиваются, цензура наступает", - пояснил российский музыкант, добавив, что "закручивание гаек никогда не ведет к чему-то хорошему, ведет к очередному рабству".
3 декабря 2004 г., 21:15
В Центральном доме художника пройдет концерт памяти Алексея Хвостенко В Центральном доме художника пройдет концерт памяти Алексея Хвостенко
Поэт, художник, скульптор и исполнитель собственных песен Алексей Львович Хвостенко скончался 30 ноября в 61-й больнице Москвы на 65-м году жизни. Он был госпитализирован с диагнозом "пневмония" и скончался от сердечной недостаточности во сне.
3 декабря 2004 г., 16:55
В Петербурге открывается выставка "Брюки, штаны, порты" В Петербурге открывается выставка "Брюки, штаны, порты"
По словам представителя пресс-службы Этнографического музея, главным экспонатом выставки эта деталь гардероба становится впервые. Прежде штаны никогда не выставлялись отдельно от остальных составляющих костюма.
3 декабря 2004 г., 16:03
Премию Сервантеса за 2004 год получил Рафаэль Санчес Ферлосио Премию Сервантеса за 2004 год получил Рафаэль Санчес Ферлосио
Премия, которую часто называют нобелевской премией по литературе испаноязычного мира, вручена автору романа "Харама". Роман, опубликованный в 1955 году и переведенный на языки почти всех стран мира, считается классикой современной испанской прозы.
3 декабря 2004 г., 14:46
Джеймс Бонд в следующем фильме может оказаться чернокожим

Джеймс Бонд в следующем фильме может оказаться чернокожим
Колин Сэлмон родился в 1965 году, он известен многими удачными работами в кино. В частности, Сэлмон играл Чарлза Робинзона, начальника штаба секретной службы в фильмах бондианы "Завтра не умрёт никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сейчас".
3 декабря 2004 г., 13:15
В Риме начинается фестиваль российской культуры В Риме начинается фестиваль российской культуры
Откроется фестиваль концертом солистов и оркестра петербургского Мариинского театра оперы и балета под управлением художественного руководителя Валерия Гергиева. Средства, полученные от этого концерта, будут направлены на оказание помощи жертвам теракта в Беслане.
3 декабря 2004 г., 12:05
25 греческих адвокатов изучат фильм Оливера Стоуна "Александр" 25 греческих адвокатов изучат фильм Оливера Стоуна "Александр"
Некоторые историки полагают, что спор по поводу сексуальной ориентации Александра не имеет оснований, поскольку готовящие иск юристы подходят к делу с точки зрения современной морали, а она неприменима ко времени, когда когда жил Александр Македонский.
3 декабря 2004 г., 10:23