В музее Прадо открывается уникальная выставка Пабло Пикассо
 
 
 
В музее Прадо открывается уникальная выставка Пабло Пикассо
Reuters

В музее Прадо и Центре искусств имени королевы Софии в Мадриде во вторник открывается выставка "Пикассо. Традиция и авангард". Как сообщило Министерство культуры Испании, на выставке представлены около ста работ художника: из музеев Испании, США, Франции, Италии, Германии, России и других стран.

"Было бы несправедливо говорить об этом событии просто, как об открытии очередной выставки Пабло Пикассо, - заявил на пресс-конференции директор выставки Франсиско Кальво Серральер. - Экспозиция уникальна и неповторима: она позволяет не только увидеть множество привезенных со всего мира работ, но и проследить влияние на Пикассо испанской живописи прошлых столетий".

Выставка Пикассо проводится в Прадо впервые. Приурочена она к отмечаемому в этом году 125-летию со дня рождения художника и к 25-летию возвращения в Испанию его картины "Герника". Это полотно, изображающее разрушение баскского города в годы гражданской войны в Испании (1936-1939), хранилось, по воле Пикассо, в США до установления в Испании демократического строя. "Герника" вернулась в страну в 1981 году.

"Организуя эту выставку, мы выполняем волю великого мастера, который мечтал, чтобы его работы когда-нибудь оказались в Прадо", - отметил директор. В Центральной галерее Прадо произведения Пикассо размещаются рядом с картинами старых мастеров, сюжеты которых заимствовал художник. Обнаженные женские натуры, написанные в разные периоды и в разной манере, соседствуют с "Махами" Франсиско Гойи. А его картина под названием "Менинас" помещена рядом с полотном под тем же названием работы Диего Веласкеса.

В центре экспозиции - "Герника". Здесь же картина Пикассо "Резня в Корее" и полотно Гойи "Расстрелы 3 мая". "На выставке, где можно увидеть картины практически всех периодов творчества Пикассо, начиная от "голубого", "розового" и "кубистского", представлены две работы из петербургского Эрмитажа: "Женщина с веером" и "Бидон и миски". Обе они написаны в Париже в 1908 году", - пояснил Кальво Серральер. Как сообщает РИА "Новости", выставка Пикассо продлится до 3 cентября.