NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент
Это кукольный фильм "Мост" Дины Великовской - трогательная история о мальчике, родители которого разводятся, а также созданный в смешанной технике обычного и компьютерного рисунка "Друг детства" Юлии Поставской - о взрослеющем мальчике, не расстающемся со своим любимым плюшевым медвежонком.
6 июня 2011 г., 15:48
Спенсер Туник проведет "голую фотосессию" в Израиле - денег собрано на два проекта Спенсер Туник проведет "голую фотосессию" в Израиле - денег собрано на два проекта
Фотограф хочет привлечь внимание международной общественности к проблеме обмеления Мертвого моря и добиться признания этого природного объекта одним из современных Семи чудес света. Съемки пройдут уже осенью нынешнего года - онлайн-кампания по сбору денег оказалась очень успешной.
6 июня 2011 г., 15:01
Ученические тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тыс. евро Ученические тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тыс. евро
В тетрадях Наполеона фигурируют надписи, типичные для начинающих учить язык, в том числе: "Как у них дела?" (Comment se portoient-ils. How do they do?), "Что случилось?" (Qu'es qui etoit arrive. What was it arrived?), глагол "бежать" (To run. Courir) и так далее. Уроки давал ему личный секретарь.
6 июня 2011 г., 14:44
Эксперты назвали причину отвращения к Пушкину - плохие учителя и школьная программа Эксперты назвали причину отвращения к Пушкину - плохие учителя и школьная программа
Некачественное преподавание в школе, непрофессиональные учителя-словесники навсегда отбивают интерес и вкус не только к Пушкину, но и вообще к поэзии, считают эксперты. Также вредит "хрестоматийный глянец", показное возвеличивание Пушкина, его поверхностное прославление на юбилейных мероприятиях.
6 июня 2011 г., 14:26
На Большой театр подали в суд за невозможность возврата билетов На Большой театр подали в суд за невозможность возврата билетов
Общество защиты прав потребителя требует обязать Большой театр возвращать деньги за билеты на места, с которых не видно сцену, и предоставлять зрителям информацию о том, с каких мест сцена не видна совсем или видна частично. По мнению истцов, ГАБТ вообще не имеет права отказывать в возврате билетов.
6 июня 2011 г., 13:23
Концерт в поддержку Артемия Троицкого нашел площадку - клуб HLEB Концерт в поддержку Артемия Троицкого нашел площадку - клуб HLEB
Концерт состоится 10 июня в клубе HLEB по адресу Звенигородское шоссе, д. 11. Среди участников: Юрий Шевчук ("ДДТ"), Василий Шумов и группа "Центр", "Барто", "Пахом и Vivisector", "Песни Среднерусской Возвышенности", Ник Рок-н-Ролл, "Штабеля", Владимир Рацкевич, "ZЭ TRAVЫ", "отЗвуки Му".
6 июня 2011 г., 11:44
Шарон Стоун представила в Тбилиси фильм об августовской войне с Россией (ВИДЕО) Шарон Стоун представила в Тбилиси фильм об августовской войне с Россией (ВИДЕО)
Режиссер Ренни Харлен заявил, что его картина не является антироссийской или антигрузинской. По его словам, это фильм против насилия и войны. Насчет сходства актера Энди Гарсия и президента Михаила Саакашвили режиссер пошутил, что исполнитель главной роли любит "галстуки с горчицей".
6 июня 2011 г., 11:27
"Сумерки. Затмение" получило 5 призов MTV, Паттинсон - уже трижды лучший актер "Сумерки. Затмение" получило 5 призов MTV, Паттинсон - уже трижды лучший актер
Экранизация романа писательницы Стефани Майер выдвигалась в восьми номинациях и завоевала пять трофеев, в том числе как лучший фильм года. Паттинсон, исполнитель главной мужской роли в вампирской саге, третий год подряд признан лучшим актером. По одному призу получили "Начало" и "Гарри Поттер".
6 июня 2011 г., 10:39
Лауреатом "Нацбеста" за 2010 год признан Дмитрий Быков Лауреатом "Нацбеста" за 2010 год признан Дмитрий Быков
Такое решение приняло Малое жюри премии под председательством Ксении Собчак, в состав которого вошли музыкант Иван Алексеев, филолог Сергей Богданов, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, журналист Олег Кашин, писатель Эдуард Кочергин и режиссер Алексей Учитель.
5 июня 2011 г., 20:11
Грузия готовится к премьере фильма об августовской войне с Россией Грузия готовится к премьере фильма об августовской войне с Россией
Этот фильм не является ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским. Он антивоенный, утверждает его режиссер Ренни Харлин, который раньше снял такие картины как "Чистильщик", "Крепкий орешек 2" и "Скалолаз".
5 июня 2011 г., 12:42
В Сочи открылся "Кинотавр" В Сочи открылся "Кинотавр"
Как сообщили в оргкомитете кинофорума, в этом году в конкурсную программу "Кинотавра" включено рекордное количество работ - 14 полнометражных картин, из них половина дебютных, а также 238 короткометражных лент.
4 июня 2011 г., 19:42
Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна" Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"
В номинантах такие громкие имена, как Юрий Мамлеев, номинированный за роман "Русские походы в тонкий мир", Игорь Волгин за книгу "Сага о Достоевских", Александр Проханов за произведение "Стеклодув", Михаил Шишкин за роман "Письмовник", Роман Сенчин с книгой "Нубук".
3 июня 2011 г., 17:01
Новый клип Рианны с убийством насильника требуют запретить - он пропагандирует самосуд (ВИДЕО) Новый клип Рианны с убийством насильника требуют запретить - он пропагандирует самосуд (ВИДЕО)
В клипе Man Down женщина - жертва сексуального домогательства - стреляет в насильника и убивает его. Против Рианны объединились сразу несколько групп активистов, включая "Родительский телевизионный совет". Больше всего их возмутило, что героиня клипа учинила самосуд, не обратившись в полицию.
3 июня 2011 г., 16:47
На Венецианском биеннале от зрителей закрыли две скульптуры Айдан Салаховой На Венецианском биеннале от зрителей закрыли две скульптуры Айдан Салаховой
По сведениям СМИ, скульптуры показались исламистскими президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, посетившему национальный павильон перед открытием. Однако сама Салахова заявила, что скульптуры накрыли тканью из-за повреждений при транспортировке. Одна из них демонстрируется на сайте павильона.
3 июня 2011 г., 16:17
Скарлетт Йоханссон и Шон Пенн расстались, не прожив вместе и трех месяцев Скарлетт Йоханссон и Шон Пенн расстались, не прожив вместе и трех месяцев
Актеры начали встречаться в этом феврале, вскоре после того, как Йоханссон решила расстаться со своим мужем Райаном Рейнолдсом, Пенн же развелся со своей женой Робин Райт еще в прошлом году. В марте они вместе появились на свадьбе Уизерспун, а в апреле Скарлетт переехала на виллу Пенна в Малибу.
3 июня 2011 г., 15:30