В России и во всем мире 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина по решению ООН отмечается Международный день русского языка Одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14:00 состоится церемония открытия Пушкинского дня, которую проведет директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России и во всем мире 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина по решению ООН отмечается Международный день русского языка
Russian Look
 
 
 
Одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14:00 состоится церемония открытия Пушкинского дня, которую проведет директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сегодня, в день рождения поэта, Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы открыты для бесплатного посещения. Сотрудники музея для всех любителей поэзии, литературы и истории подготовили интересную программу мероприятий
Moscow-Live.ru

В России и во всем мире 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина по решению ООН отмечается Международный день русского языка. Мероприятия в связи с днем рождения Пушкина и днем русского языка тесно переплелись друг с другом, отмечает РИА "Новости". Музеи, тесно связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, памятник Пушкину появится в Греции на легендарной горе Парнас, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка, в Германии торжественно откроют Год русского языка.

Как отмечает Русская служба BBC, парадокс заключается в том, что во всем остальном мире Пушкина как представителя русской литературы знают гораздо меньше, чем Толстого, Достоевского, Чехова или даже Булгакова. Вероятнее всего, из-за того, что роль Пушкина как мастера слова в первую очередь важна для соотечественников. Но немалую роль играют и власти, которые еще в 1937 году, когда отмечалось 100-летие смерти поэта, утвердили его официальный культ. Пытаясь разобраться в жизненных позициях Пушкина, BBC называет его "органичным русским европейцем".

- В Москве этот день отметят в музеях и на площадях
- Стартует Год русского языка и литературы в Германии
- В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта
- На Парнасе поставят бюст Пушкина, от которого отказалась Эстония

Роль Пушкина для русского языка в том, что он - "первый национальный автор, которого можно читать, не спотыкаясь об архаизмы, создатель литературного русского языка, великого и могучего, несмотря на все наши попытки его испортить".

"Он был непревзойденным мастером слова и стихотворной формы. Несколько лет назад литературоведы с помощью специальной компьютерной программы проанализировали тексты русских классиков с целью определить процент слов, которые можно выбросить без ущерба для смысла. Оказалось, что именно в языке Пушкина практически нет лишнего, он весь литой", - отмечает BBC.

Исследуя политические взгляды Пушкина, издание разбирает этот "клубок противоречий", приводя цитаты поэта, проклинающие власть и страну и тут же, с небольшим интервалом - прославляющие их. Разгадку этих перепадов настроения автор статьи видит в еще одной фразе Пушкина: "Правительство - единственный европеец в России".

"Пушкин ощущал ценность личной свободы и достоинства, как мало кто не только в России, но и на Западе, не только двести лет назад, но и в наши дни, но не отличался наивным народолюбием и был невысокого мнения об умственных и нравственных достоинствах толпы", - отмечает BBC. В душе он считал себя равным царю, но предпочитал просвещенный абсолютизм ужасам пугачевщины и французской революции. Сначала цивилизация, культура и гуманность, а демократия потом.

По отношению к Западу Пушкин не испытывал ни пиетета, ни отторжения. "Он был органичный русский европеец. Гордясь величием и победами России, ощущал европейскую культуру и ценности своими по праву и не имел потребности все время себя с кем-то сравнивать".

В Москве этот день отметят в музеях и на площадях

В Москве в пятницу пройдут различные праздничные мероприятия. Конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы - это и многое другое будет представлено жителям и гостям столицы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14:00 состоится церемония открытия Пушкинского дня, которую проведет директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев. Поэты, чтецы, студенты факультета музыкального театра ГИТИС, а также лауреаты международных конкурсов будут читать стихи и прозу великого писателя, покажут музыкальные номера, созданные по произведениям Пушкина. Среди приглашенных - праправнучка писателя Татьяна Лукаш.

Сегодня, в день рождения поэта, Государственный музей А.С. Пушкина и его филиалы открыты для бесплатного посещения. Сотрудники музея для всех любителей поэзии, литературы и истории подготовили интересную программу мероприятий.

День рождения Пушкина отметят и в московских парках. Например, в Бабушкинском парке можно будет посетить "Открытый литературный салон" и принять участие в литературных чтениях.

На Суворовской площади у театра Российской Армии пройдут народные гуляния, выступление духового оркестра, концерт фольклорных коллективов, костюмированное шоу, хороводы, народные представления, мастер-классы и ярмарки народных ремесел, а также книжная выставка-ярмарка. В 14:00 в театре Российской Армии состоится бесплатный праздничный концерт академического ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, академического хора русской песни "Песни России" и других.

Артисты Московского губернского театра под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова совместно с музыкантами и солистами Губернаторского оркестра Московской области подготовили театрализованное музыкально-поэтическое посвящение поэту "ПУШКИН. LIVE", которое будет представлено в Государственном музее-усадьбе "Архангельское" в течение двух дней - 6 и 7 июня.

Музей А.С. Пушкина представит межмузейный выставочный проект "Первая публикация: от Пушкина до..." специально к 215-летию со дня рождения поэта и 200-летию его первой публикации. Первое выступление в печати Александра Сергеевича Пушкина состоялось в 1814 году. В 13 номере московского журнала "Вестник Европы" за подписью "Александр Н.к.ш.п." было опубликовано послание "К другу стихотворцу".

Двойной юбилей отметят необычной выставкой. Она построена по хронологическому принципу. Начинается с "садов Лицея", где 15-летний Александр Пушкин впервые увидел свои стихи, напечатанные в журнале. Затем экспозиция последовательно знакомит зрителей с первыми публикациями Лермонтова, Гоголя, Тютчева, Белинского, Добролюбова, Чернышевского, Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Островского и других. На выставке представлены первые публикации около 100 представителей русской литературы.

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате открыта постоянная экспозиция "Пушкин и Москва", в Доме-музее Василия Пушкина, дяди Александра Сергеевича, прозвучит "Музыкальное приношение" в исполнении учащихся Гнесинки, а в выставочных залах музея можно будет увидеть персональную выставку "Поэзия пейзажа" художника Анатолия Кувина, сообщает РИА "Новости".

В эти дни в детской городской библиотеке номер 130 проходит выставка картин "Сказки А.С. Пушкина". Архивы предоставлены музеем Пушкина в Москве. В библиотеке номер 92 сегодня состоится праздник поэзии "Я вдохновенно Пушкина читал". В Центральной библиотеке 273 в музыкальном салоне "При свечах" всех любителей классической музыки ждет вечер романсов на стихи поэта.

Стартует Год русского языка и литературы в Германии

В пятницу начнется Год русского языка и литературы в Германии. Торжественная церемония открытия Года пройдет в Государственной берлинской библиотеке, сообщает министерство образования РФ.

В церемонии с российской стороны примут участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, представители МИД России, Минкультуры России, Россотрудничества и посольства России в ФРГ.

Год станет перекрестным годом языка и литературы для Германии и России. Открытие Года немецкого языка и литературы в России намечено на 13 сентября, церемония состоится в московском саду "Эрмитаж". Программа с российской стороны предусматривает более 460 мероприятий, направленных на укрепление российско-германского сотрудничества.

"В течение всего года (до апреля 2015 года) во многих регионах России и Германии будут проводиться круглые столы и вебинары, конференции, фестивали и летние школы, продолжится реализация двусторонних проектов и будет дан старт новым совместным образовательным программам", - говорится в сообщении.

Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут и в Швейцарии - во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны".

Раритетное издание "Цыган" выставлено на торги за 65 тыс. долларов

Восемь раритетных изданий произведений Пушкина будут выставлены на торги в Москве в пятницу. "Жемчужиной" аукциона станет раритетное издание пушкинской поэмы "Цыганы" со стартовой стоимостью 65 тысяч долларов.

В день рождения Пушкина на торги в доме антикварной книги "В Никитском" также будут выставлены рукописный список знаменитого романа "Евгений Онегин" 1830-х годов, издание "Кавказского пленника" 1828 года, "Повести, изданные Александром Пушкиным" 1834 года, "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" 1831 года, "Борис Годунов" 1831 года и книга "Поэмы и повести Александра Пушкина" в двух частях 1835 года издания.