NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Обнародован список претендентов на награды European Film Award Обнародован список претендентов на награды European Film Award
Всего в нем значатся 42 картины из 26 европейских стран. В это число вошли и девять из одиннадцати картин, за которые с 1 сентября по 31 октября могут проголосовать сами зрители. Россия представлена в списке двумя лентами: "Александра" (2007) Александра Сокурова и "Изгнание" (2007) Андрея Звягинцева.
6 ноября 2007 г., 17:00
На съемках "Бэтмена" в Гонконге герой отказался нырять в гавань Виктория, испугавшись грязной воды На съемках "Бэтмена" в Гонконге герой отказался нырять в гавань Виктория, испугавшись грязной воды
Приехав в Гонконг создатели последней серии ленты о приключениях "человека-летучей мыши" в последний момент отказались от идеи съемок сцены с нырянием героя в гавань Виктория . Они сочли, что слишком высокий уровень загрязнения воды в местной акватории может представлять угрозу здоровью "пловца" - актера Кристиана Бэйла.
6 ноября 2007 г., 16:35
Киану Ривз предстанет перед судом за наезд на папарацци Киану Ривз предстанет перед судом за наезд на папарацци
В иске фотограф Элисон Силва утверждает, что Ривз сбил его 19 марта. В результате инцидента Силва, по его же собственным словам, пережил сильный шок, а также получил серьезные травмы. В заявлении, поданном в Верховный суд Лос-Анджелеса папарацци требует взыскать с актера компенсацию за физический и моральный ущерб.
6 ноября 2007 г., 16:08
Британские музеи получили по 2 млн долларов на современное искусство  Британские музеи получили по 2 млн долларов на современное искусство
Среди музеев, у которых появилась возможность пополнить свои коллекции - объединение музеев Бристоля, галерея современного искусства в Глазго, институт современного искусства Миддлсбро, художественная галерея Истборна, городской музей Бирмингема. Для получения гранда музеи направили в фонд Art Fund заявки с проектами по различной тематике.
6 ноября 2007 г., 15:52
Мюзикл про Абрамовича собрал звезд: композитор Элтон Джон, в ролях - Селин Дион и  Денни Де Вито
Мюзикл про Абрамовича собрал звезд: композитор Элтон Джон, в ролях - Селин Дион и Денни Де Вито
Певица Селин Дион скорее всего исполнит роль второй жены главного героя Ирины. Денни Де Вито выступит в роли злого гения - Бориса Березовского. О начале работы над проектом по книге "Абрамович: Миллиардер из ниоткуда" Криса Хатчинса, стало известно в сентябре. Хатчинс и продюсер Тони Картрайт планируют премьеру шоу на начало 2008 года.
6 ноября 2007 г., 14:57
Актриса Мила Йовович родила дочь Актриса Мила Йовович родила дочь
Девочка весом около 3,5 кг появилась на свет в клинике Cedars-Sinai. Родители назвали ребенка Ивер Габо Андерсон. 31-летняя Мила и 42-летний Пол познакомились в 2002 году на съемках "Обители зла", который продюсировал Пол. Год спустя у них начался роман. В марте 2003 года пара объявила о помолвке, однако до свадьбы дело так и не дошло.
6 ноября 2007 г., 13:45
В ГИБДД назвали возможные причины трагедии, унесшей жизни  актера Александра Дедюшко и его семьи В ГИБДД назвали возможные причины трагедии, унесшей жизни актера Александра Дедюшко и его семьи
Следственный органы проводят проверку. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. По данным УВД, 3 ноября в 22:15 на 109 километре трассы "Москва-Уфа" автомобиль Дедюшко выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В результате лобового столкновения актер, его жена и 8-летний сын скончались на месте.
6 ноября 2007 г., 12:47
Мультфильм про крысенка-повара "Рататуй" пятую неделю лидирует в мировом прокате 
Мультфильм про крысенка-повара "Рататуй" пятую неделю лидирует в мировом прокате
За минувший уикенд картина заработала в прокате 30 стран мира 15,6 млн долларов. Лента остается лидером в 7 из 30 стран, где она демонстрируется. За все время проката "Рататуй" принес своему создателю, компании Disney, 374,9 млн долларов. Особой популярностью фильм пользуется во Франции (61,4 млн долларов после 14 недель проката).
6 ноября 2007 г., 11:48
Джимми Пейдж назван "живой легендой" на церемонии  Classic Rock Roll of Honour Джимми Пейдж назван "живой легендой" на церемонии Classic Rock Roll of Honour
Перед усеянной звездами рок-музыки аудиторией фронтмен группы Aerosmith Стивен Тайлер вручил Пейджу винтажную гитару Gibson Les Paul. В данный момент Пейдж занимается лечением сломанного пальца, из-за которого коллектив перенес свой долгожданный концерт на 10 декабря.
6 ноября 2007 г., 10:55
Из-за забастовки голливудских сценаристов из эфира пропали популярные шоу Из-за забастовки голливудских сценаристов из эфира пропали популярные шоу
Крупнейшая за последние 20 лет забастовка оказала влияние на выход в эфир популярных комедий и ночных ток-шоу. Программа NBC "Ежедневное шоу Джея Лено" и передача CBS "Вечернего шоу Дэвида Леттермана" выходят в повторах. Эксперты не предрекают быстрого разрешения конфликта.
6 ноября 2007 г., 09:58
Гонкуровская премия вручена Жилю Леруа за роман о жене Фитцджеральда Гонкуровская премия вручена Жилю Леруа за роман о жене Фитцджеральда
Престижная литературная награда досталась писателю Жилю Леруа за роман о жене американского писателя Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда Зельде. Леруа, специально изучавший американскую литературу, не считает свой роман историческим, однако, следуя хронологии, начинает с 1918 года, со знакомства героев.
6 ноября 2007 г., 09:00
В Москву приедут французские писатели Уэльбек и Бегбедер В Москву приедут французские писатели Уэльбек и Бегбедер
В столице Бегбедер представит свой новый роман "Идеаль", посвященный похождениям молодого человека в российских клубах и борделях. При этом в книге есть "серьезный литературный и научный бэкграунд". А Уэльбек покажет свой новый фильм. Оба писателя также примут участие в дискуссии на острые темы.
2 ноября 2007 г., 18:01
Анонс культурных событий на выходные (2-4 ноября)
Анонс культурных событий на выходные (2-4 ноября)
В прокат выходит российский вариант "Лары Крофт" - "Скалолазка и Последний из седьмой колыбели". В "Манеже" и галерее Татинцяна проходит выставка Вика Мюниса. Среди представленных работ - Маяковского из черной икры и Мэрилин Mонро из крови. Клуб "16 тонн" отмечает 10 лет церемонией "Золотая горгулья".
2 ноября 2007 г., 17:34
Актриса Натали Портман станет режиссером  Актриса Натали Портман станет режиссером
Актриса подписала двухлетний контракт с компанией Participant Prods. Портман станет режиссером новой картины "История о любви и темноте". В основу сценария легли мемуары Амоса Оза. Компания Participant Prods продюсировала такие фильмы, как "Сириана", "Спокойной ночи и удачи" и документальный фильм Альберта Гора "Неудобная правда".
2 ноября 2007 г., 17:05
В Петербурге открылась выставка "Венера Советская", посвященная 90-летию революции В Петербурге открылась выставка "Венера Советская", посвященная 90-летию революции
В залах Русского музея представлены произведения, запечатлевшие образ "девушки в кожанке с наганом", образы мощных метростроевок, физкультурниц, комсомольских богинь. Но вместе с ними представлены произведения творивших "для себя" Юрия Пименова, Александра Дейнеки, Владимира Лебедева, в которых воспевается женская красота и тайна.
2 ноября 2007 г., 16:31