Церетели обещал поставить памятник Лужкову
 
 
 
Церетели обещал поставить памятник Лужкову
Сайт Зураба Церетели

По мнению знаменитого скульптора Зураба Церетели, памятник экс-мэру Юрию Лужкову в Москве обязательно поставят. "Если не будет, то я поставлю", - цитирует его BBC.

"Я ему благодарен за то, что не только мне, но и всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай Бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова", - сказал скульптор.

Вместе с тем, Церетели заявил РИА "Новости", что пока не видит смысла в третьем памятнике Лужкову - два он уже сделал. "У меня стоит Лужков-спортсмен и Лужков-дворник в музее на Пречистенке. Достаточно, я думаю, но если нужно будет, я готов сделать", - сказал художник.

Между тем, комиссия Мосгордумы по монументальному искусству заявила, что не намерена поддерживать предложения по установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни, заявил председатель комиссии Лев Лавренов.

Церетели опроверг слухи о том, что скрывается за границей. В телефонном разговоре из Парижа он заверил, что вернется в Москву, чтобы завершить несколько проектов. "Во-первых, парк для детей, который будет лучше, чем "Диснейленд". Так как я патриот и люблю столицу свою, то мне очень хочется это довести до конца в Москве", - сказал скульптор.

Он также заявил, что не возражает против переноса созданного им в середине 1990-х годов памятника Петру Первому, который стоит в Москве рядом с храмом Христа Спасителя, и уверен, что история все расставит по местам.

На вопрос о возможном переносе памятника Церетели ответил: "Ради Бога, это не мой памятник. Он принадлежит России и Москве. Я - художник. Если они хотят его перенести, ради Бога, пусть перенесут в хорошее место. Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил расположить работу Зураба Церетели "посреди Финского залива при въезде в Санкт-Петербург".

Однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посчитала, что городу достаточно одного монумента российскому императору. "У нас есть очень достойный памятник Петру, уникальный шедевр - "Медный всадник", - цитирует ее "Интерфакс".

Напомним, после отставки Лужкова временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил перенести на другое место памятник Петру I на Обводном канале. Московские чиновники выступили против этого предложения, поскольку перенос обойдется бюджету города в 1 млрд рублей.

Вице-президент союза архитекторов России Александр Ремизов предложил перевезти пресловутый памятник в Эквадор, поскольку монумент изначально создавался для этого государства как памятник Колумбу. Он также отметил, что демонтаж и транспортировка памятника технически осуществима.

Между тем, министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что решение о переносе памятника должны принимать москвичи и общественность. "Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду", - сказал в понедельник министр.

Памятник Петру I является одним из самых высоких в мире - его общая высота достигает 98 метров.

В понедельник Церетели назвал идею переноса памятника позором для ее инициаторов, а для себя – рекламой. Церетели выразил удивление тем, как "те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место". Церетели предположил, что Владимир Ресин "нашел памятнику лучшее место, а возможно, хочет другую скульптуру там поставить". "Я готов сделать на месте Петра Первого скульптуру Ресина", - добавил скульптор.

Церетели также опроверг информацию о том, что памятник Петру - переделанный вариант памятника Колумбу, добавив, что сейчас он как раз устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке. "Так они на руках носят, не ругают, а хвалят", - поделился скульптор.