Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Ставропольский суд на режиссера Джеймса Кэмерона, требуя признать себя автором сценария фильма "Аватар"
 
 
 
Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Ставропольский суд на режиссера Джеймса Кэмерона, требуя признать себя автором сценария фильма "Аватар"
Кадр из фильма: "Аватар" Режиссёр: Джеймс Кэмерон

Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Ставропольский суд на режиссера Джеймса Кэмерона, требуя признать себя автором сценария фильма "Аватар", передает "Русская служба новостей".

"Я официально подал в Александровский районный суд Ставропольского края на Джеймса Кэмерона, где я требую признать свои авторские права. Юридическим путем я буду признан автором сценария "Аватар", - сказал Закриев радиостанции.

Адвокат писателя, член международного клуба адвокатов "Найдем Адвоката" Дмитрий Казацкера не исключил, что данный иск, копия которого была отправлена Джеймсу Кэмерону, повлиял на него "психологически".

"Через 3-4 дня мы уже будем знать дату заседания. Господин Кэмерон никак не отреагировал после отправления ему иска. Может быть, он уже высказал свою позицию, а может быть, как-то это психологически повлияло", - сказал он.

В Александровском районном суде Ставропольского края РСН подтвердили поступление иска от Руслана Закриева.

Между тем, как передает "Интерфакс", райсуд вернул Закриеву его заявление, дав писателю объяснение, что он может вновь подать заявление в виде иска.

Ранее Руслан Закриев публично заявил, что хочет подать иск на сумму 1 млрд долларов против режиссера фильма "Аватар" за плагиат. Писатель считает, что Кэмерон заимствовал целый блок из его романа "Секретное оружие". Джеймс Кэмерон ответил Закриеву, что поданный в России иск не будет иметь никакой юридической силы в США. "Если Вы угрожаете взыскать сумму через службу судебных приставов, то потеряете время, потраченное на суд, и даже если подобное фантастическое событие случится, то мы будем вынуждены отдать приоритетное право компаниям, реализующим кинопрокат в России по более высокой цене, без процентных расходов по продаже билетов. В этом случае Вы будете вынуждены взыскивать сумму со своих соотечественников", - говорится в письме.

По мнению американского режиссера, если бы речь шла о каком-либо плагиате, то на некоторую компенсацию мог бы рассчитывать один из братьев Стругацких, но в любом случае не Закриев.

Фильм "Аватар" вышел в прокат в 2009 году и считается самым кассовым фильмом года. Лента собрала в прокате более 3 млрд долларов.