Бесценная коллекция золотых украшений найдена в подвале Центрального банка Ирака
 
 
 
Бесценная коллекция золотых украшений найдена в подвале Центрального банка Ирака
AP Photo

Бесценная коллекция золотых украшений одной из ранних человеческих цивилизаций обнаружена в затопленном водой подвале Центрального банка Ирака в Багдаде. Об этом заявил сегодня председатель Центробанка Фалех Сальман. Знаменитые "сокровища Нимрода" включают в себя сотни ювелирных изделий эпохи Ассирийского царства, сообщает ИТАР-ТАСС.

До сих по считалось, что "сокровища Нимрода" бесследно исчезли во время погромов, прокатившихся по Багдаду после вступления в него американских войск. Эти уникальные предметы древнего искусства были найдены в 1988-90 годах в древнеассирийских царских могилах, датированных 9 веком до н.э.

Недавно американские следователи получили информацию о том, что сокровища были помещены на хранение в Центробанк в начале 90-х годов, вероятно для того, чтобы сохранить его во время первой войны в Персидском заливе. Пока не ясно, кто и зачем затопил подвал Центробанка.

Многие из бесценных предметов древнего искусства и культуры Месопотамии числятся безвозвратно пропавшими. Например, всемирно известная ваза из Варки - ритуальный сосуд, изготовленный шумерами 5 тысяч лет назад. Фигуры, вырезанные на вазе - самое раннее в человеческой истории изображение религиозного обряда.