NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Для развития культуры в России необходимо минимум 120 миллиардов рублей в год Для развития культуры в России необходимо минимум 120 миллиардов рублей в год
Как заявил в Томске на заседании координационного совета по культуре глава Минкультуры Александр Авдеев, "средняя норма доли культуры в бюджете развитого государства - 2% и выше". В России "три года назад она была выше 1%, сейчас - 0,75%. А это очень мало", заявил министр.
7 июня 2010 г., 16:39
Том Круз сплясал с Дженнифер Лопес на MTV Movie Awards Том Круз сплясал с Дженнифер Лопес на MTV Movie Awards
Обычно сдержанный Том Круз на церемонии вручения премий MTV Movie Awards станцевал с Дженнифер Лопес в образе толстого, лысеющего и сквернословящего голливудского продюсера Леса Гроссмана, которого Круз сыграл в фильме "Солдаты неудачи". Танец завершился попыткой актера сесть на шпагат, что ему почти удалось.
7 июня 2010 г., 15:22
На церемонии вручения премий MTV Сандра Буллок, расставшаяся с супругом, страстно поцеловалась со Скарлетт Йоханссон при ее муже На церемонии вручения премий MTV Сандра Буллок, расставшаяся с супругом, страстно поцеловалась со Скарлетт Йоханссон при ее муже
Сандра сделала это так стремительно, что ее напарница не знала, как реагировать. Буллок получила награду зрительской аудитории MTV "Признание поколения" за свои достижения в киноискусстве.
7 июня 2010 г., 14:19
На смену выставки Пикассо в Пушкинский музей прибыли шедевры старых мастеров На смену выставки Пикассо в Пушкинский музей прибыли шедевры старых мастеров
Картины из собрания Будапештского музея изобразительных искусств получили временную прописку в залах на Волхонке. Посетители увидят работы кисти Рафаэля, Тициана, Веласкеса, Эль Греко, Дюрера, Гойи и других европейских мастеров XV – XVIII веков.
7 июня 2010 г., 13:33
В Пекине представили "Энциклопедию духовной культуры Китая", которую 15 лет составляли в Москве В Пекине представили "Энциклопедию духовной культуры Китая", которую 15 лет составляли в Москве
Это уникальное издание было создано по инициативе общества российско-китайской дружбы и ИДВ РАН. Этот подарок приурочен к Году китайского языка в России.
7 июня 2010 г., 12:29
Пласидо Доминго на московском концерте исполнит сарсуэлы Пласидо Доминго на московском концерте исполнит сарсуэлы
Выступление великого певца в Москве откладывалось дважды: сначала из-за накладок с графиком дату перенесли с февраля на апрель, затем из извержения вулкана Эйяфьятлайокудль вновь перенесли - уже на июнь.
7 июня 2010 г., 11:21
В поселке при СШ ГЭС пройдут спектакли театрального фестиваля В поселке при СШ ГЭС пройдут спектакли театрального фестиваля
В поселке Черемушки, где в августе 2009 произошла авария на крупнейшей гидростанции страны, пройдут благотворительные выступления в рамках Шестого международного эколого-этнического театрального фестиваля "Чир-Чайан". Цель фестиваля - представить искусство театра в контексте культурных традиций, истории и экологии.
7 июня 2010 г., 10:38
Основной конкурс "Кинотавра" открывается "Пропавшим без вести" и "Золотым сечением" Основной конкурс "Кинотавра" открывается "Пропавшим без вести" и "Золотым сечением"
"Пропавший без вести" Анны Фенченко - социально-психологическая драма, история о программисте, живущем в своей иллюзорной действительности, которая однажды дает сбой. Фильм Сергея Дебижева - история о модном кинорежиссере, который видит во французском журнале старинную фотографию, на которой узнает своего деда, и отправляется в Париж.
7 июня 2010 г., 09:38
Аудитория MTV признала лучшими фильм "Сумерки. Новолуние" и его главных героев Аудитория MTV признала лучшими фильм "Сумерки. Новолуние" и его главных героев
Церемония вручения кинонаград MTV Movie Awards проходит в амфитеатре Gibson в калифорнийском городе Юниверсал. Победители в различных категориях определяются зрительским голосованием на сайте MTV и существенно отражают киновкусы американских подростков.
7 июня 2010 г., 06:28
Лауреатом премии "Национальный бестселлер" стал главный художник БДТ Лауреатом премии "Национальный бестселлер" стал главный художник БДТ
Эдуард Кочергин победил со своим романом "Крещенные крестами". Произведение автобиографическое. Оно является продолжением сборника писателя "Ангелова кукла" и основано на воспоминаниях о послевоенных временах, когда автор бежал из омского детприемника для детей "врагов народа" в Ленинград.
7 июня 2010 г., 02:06
В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр" В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр"
Впервые в жюри основного конкурса "Кинотавра" вошел иностранец. Им стал основной "отборщик" Каннского международного фестиваля Жоэль Шапрон. Возглавит жюри основного конкурса режиссер Карен Шахназаров. Председателем жюри конкурса короткометражного кино станет режиссер Алексей Попогребский.
6 июня 2010 г., 10:08
Земфира выложила в Сеть свои альбомы для бесплатного скачивания Земфира выложила в Сеть свои альбомы для бесплатного скачивания
Из пяти студийных альбомов в свободном доступе пока можно найти четыре: "Земфира", "Прости меня моя любовь", "14 недель тишины", "Спасибо". Не достает "Вендетты" и сборника бисайдов Z-Sides.
4 июня 2010 г., 16:44
Победительницу "Евровидения-2010" Лену обвинили в плагиате песни из болгарского детского мультика (ВИДЕО) Победительницу "Евровидения-2010" Лену обвинили в плагиате песни из болгарского детского мультика (ВИДЕО)
Болгарское Darik Radio нашло сходство мелодии песни Satellite с песенкой из их "Спокойной ночи, дети". Впрочем, чтобы услышать это сходство, надо обладать "определенной долей фантазии".
4 июня 2010 г., 14:37
Новым худруком московского театра им. Пушкина стал Евгений Писарев - соратник и последователь ушедшего из жизни Козака Новым худруком московского театра им. Пушкина стал Евгений Писарев - соратник и последователь ушедшего из жизни Козака
Новый худрук театра родился в 1972 году. Окончил школу-студию МХАТ в 1993 году и был принят в труппу театра имени А.Пушкина. В 2006 году был удостоен звания "Заслуженный артист России".
4 июня 2010 г., 13:28
Киркоров просит суд не сажать женщин, взломавших его почтовый ящик, и готов отозвать иск на $1 млн Киркоров просит суд не сажать женщин, взломавших его почтовый ящик, и готов отозвать иск на $1 млн
Напомним, что похищенный у него архив, включающий в себя записи неизданного альбома, был возвращен на следующий день после подачи заявления в милицию. "Не хочу, чтобы они попали в тюрьму... Я не жажду крови", - сказал певец.
4 июня 2010 г., 13:17