На 84-м году жизни умерла кинорежиссер и сценарист Кира Муратова Среди работ Муратовой - "Долгие проводы" (1971, фильм вышел на экраны только в 1987 году, тогда же получил призы на кинофестивалях в Тбилиси и Локарно)
 
 
 
На 84-м году жизни умерла кинорежиссер и сценарист Кира Муратова
©РИА Новости /Екатерина Чеснокова
 
 
 
Среди работ Муратовой - "Долгие проводы" (1971, фильм вышел на экраны только в 1987 году, тогда же получил призы на кинофестивалях в Тбилиси и Локарно)
Global Look Press

На 84-м году жизни умерла кинорежиссер и сценарист Кира Муратова. Об этом со ссылкой на ее супруга Евгения Голубенко сообщило издание Buro 24/7. О смерти Муратовой также сообщили журналист и телепродюсер Юрий Минзянов и украинский театральный критик Олег Вергелис.

"Ушла Кира... с ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах... Какие-то черные дни настали, кругом смерть... смерть..." - написал на своей странице в Facebook Минзянов.

"Кира Муратова (1934 - 2018)… Два часа назад ее не стало. И не стало Вселенной. Короткие встречи, Долгие проводы, Вечное возвращение. Гений... На душе и в Одессе - ночь", - написал Вергелис.

Российский кинокритик и главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин также на своей странице в Facebook сообщил о кончине Муратовой: "Умерла Кира Муратова. Лучшая. Гений. Говорили несколько недель назад. Рассказывала, как работали с Высоцким, я статью писал про "Короткие встречи"..."

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера. "Очень талантливый режиссер, человек-эпоха. Ее взгляду на этот мир аплодировали самые жесткие критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ней было большой честью. Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах", - написал он.

Кира Георгиевна Муратова родилась 5 ноября 1934 года в городе Сороки (Бессарабия, Румыния, ныне - Молдавия). Училась на филологическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1959 году окончила режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

С 1961 года была режиссером Одесской киностудии. Совместно со своим мужем Александром Муратовым в 1962 году сняла первый короткометражный фильм "У крутого яра", через два года - полнометражную ленту "Наш честный хлеб". Первой самостоятельной работой стала картина "Короткие встречи" (1967), где она сыграла главную роль.

Из-за разногласий с руководством Одесской киностудии некоторое время работала на "Ленфильме", где в 1978 году сняла картину "Познавая белый свет".

Среди работ Муратовой - "Долгие проводы" (1971, фильм вышел на экраны только в 1987 году, тогда же получил призы на кинофестивалях в Тбилиси и Локарно), "Перемена участи" (1987), "Астенический синдром" (1989, награда на 40-м Берлинском фестивале, премии "Ника" и "Созвездие").

Картина Муратовой "Настройщик" (2004) была удостоена трех премий "Ника", а в 2005 году - главного приза "Золотая лилия" на 5-м Международном кинофестивале Центрально- и Восточноевропейских фильмов в немецком Висбадене, трех наград международного кинофестиваля "Евразия" (Алма-Ата, Казахстан).

Лента "Мелодия для шарманки" (2009) признана лучшей картиной года на фестивале "Киношок-2009", получила приз за лучшую женскую роль (Елена Косюк) на 31-м Московском международном кинофестивале, премии "Ника". "Вечное возвращение" (2012) - премии "Ника" и премии Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон", напоминает ТАСС.

Ко многим фильмам Кира Муратова сама писала сценарии. Снималась в картинах "Опасные гастроли" Георгия Юнгвальд-Хилькевича (1969), "Сад желаний" Али Хамраева (1987), документальном фильме "Посторонний" Владимира Климова (1993).

Народная артистка Украинской ССР (1990). Была награждена российским орденом Дружбы (2004), украинскими орденами Ярослава Мудрого III, IV и V степеней (2009, 2004, 1999). Лауреат Государственной премии Украины имени Александра Довженко (2002). В 2007 году стала лауреатом общенациональной программы Украины "Человек года". Лауреат российской премии "Триумф" (1995). Кира Муратова жила в Одессе.