Михаил Шишкин Писатель Шишкин отказался представлять "коррумпированный преступный режим" на книжной ярмарке BookExpo America
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Шишкин
Russian Look
 
 
 
Писатель Шишкин отказался представлять "коррумпированный преступный режим" на книжной ярмарке BookExpo America
Global Look Press
 
 
 
Писатель Шишкин отказался представлять "коррумпированный преступный режим" на книжной ярмарке BookExpo America
Global Look Press

Известный русский писатель Михаил Шишкин, автор таких романов, как "Венерин голос" и "Письмовник", не будет участвовать в книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке по этическим соображениям. Раннее принявший приглашение писатель заявил, что не собирается представлять страну, "где государство представляет собой воровскую пирамиду", передает Colta.Ru.

"Политические события в России, в особенности события последнего года, создали в стране совершенно невыносимую и унизительную ситуацию для ее народа и ее великой культуры", - заявил писатель.

"Мне, как русскому и гражданину России, стыдно от того, что происходит в моей стране. Участвуя в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь преимуществом писателя, я взял бы на себя полномочия представителя государства, чью политику я считаю гибельной для России, представителя системы, которую я не приемлю", - объяснил свою позицию Шишкин.

"Страна, где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы, возвращающие народ в средневековье - такая страна не может быть моей Россией", - с сожалением констатировал известный писатель.

Писателя поддержал его британское издательство Quercus, которое недавно напечатало одну из первых новелл Шишкина. В пресс-службе издательства заявили: "Для Шишкина это вопрос совести, и отказ от участия в премии - безусловло очень серьезный шаг". В издательстве добавили, что "абсолютно" поддерживают писателя, сообщает The Guardian.

Также русского писателя поддержал международный ПЕН-клуб. "Принципиальная позиция писателя нами полностью поддерживается. Мы солидарны с писателем в желании видеть "другую Россию".

Шишкин заявил, что он решил не участвовать в книжной ярмарке по своему собственному усмотрению, без каких-либо консультаций с другими писателями, приглашенными в Нью-Йорк.

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году. Закончил романо-германский факультет педагогического института. Работал журналистом, дворником, укладывал асфальт, преподавал в школе немецкий и английский языки. С 1995 года живет в Европе - Швейцарии и Германии.