NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Умер пушкинист и основатель музея Набокова в Петербурге Вадим Старк Умер пушкинист и основатель музея Набокова в Петербурге Вадим Старк
Литературовед скончался на 70-м году жизни. Он работал в Пушкинском Доме до 2008 года. Был ученым секретарем Пушкинской комиссии РАН, членом редколлегии и ответственным редактором ежегодного научного сборника "Временник Пушкинской комиссии". Старк был первым директором Музея Набокова в Петербурге.
7 марта 2014 г., 21:21
Милонов продолжает преследовать украинские группы - после успеха с "Океаном Эльзы" взялся за "Бумбокс" Милонов продолжает преследовать украинские группы - после успеха с "Океаном Эльзы" взялся за "Бумбокс"
Депутат предложил "без лишнего пафоса, без лишней косвенной рекламы парней разворачивать на границе с их котомками, с курицей в фольге, с яйцами вареными и отправлять назад без объяснения причин, исходя из национальных интересов страны" и распространить это на все коллективы, поддержавшие Евромайдан.
7 марта 2014 г., 20:14
Американский адвокат требует передать ему часть коллекции Гурлитта, ссылаясь на ограбленного нацистами родственника Американский адвокат требует передать ему часть коллекции Гурлитта, ссылаясь на ограбленного нацистами родственника
В частности, он требует в суде возврата ряда картин, по утверждению истца, ранее принадлежавших его родственнику, бизнесмену и коллекционеру Дэвиду Фридманну, проживавшему в Германии и погибшему со всей семьей во время Второй мировой войны. Эти картины "всплыли" в коллекции Корнелиуса Гурлитта.
7 марта 2014 г., 19:09
На фоне кризиса отношений с Украиной в Москве открыли отреставрированный памятник Тарасу Шевченко На фоне кризиса отношений с Украиной в Москве открыли отреставрированный памятник Тарасу Шевченко
Реставрация и открытие памятника, установленного в Москве 10 июня 1964 года, приурочена к 200-летию со дня рождения великого украинского писателя и поэта. В церемонии принял участие посол Украины в РФ. Сегодня же Сергей Миронов попросил ЮНЕСКО разобраться с уничтожением на Украине советских памятников.
7 марта 2014 г., 18:43
Союз писателей России выступил в поддержку Путина, опасаясь "третьего рейха" на Украине Союз писателей России выступил в поддержку Путина, опасаясь "третьего рейха" на Украине
В опубликованном на сайте союза обращении подписанты обвинили новые власти соседнего государства в преследовании русскоязычного населения и отрицании итогов Второй мировой войны. Правительство Евромайдана пришло к власти в Киеве незаконно, настаивают литераторы.
7 марта 2014 г., 15:19
Знаменитая джазовая пианистка и экоактивистка Кейко Мацуи даст концерт в Москве Знаменитая джазовая пианистка и экоактивистка Кейко Мацуи даст концерт в Москве
Начав в середине 1980-х, в 1997 году Мацуи стала третьей в Top Billboard среди современных джазовых артистов, в 1999 - на церемонии Oasis Awards Мацуи получила звание лучшей джазовой артистки года, а в 2001 - первый альбом пианистки занял первое место в Top Billboard как лучший современный джазовый альбом.
7 марта 2014 г., 11:02
Эксперты подозревают, что на выставке русского авангарда в Италии показали одни подделки Эксперты подозревают, что на выставке русского авангарда в Италии показали одни подделки
Знаменитые искусствоведы Андрей Сарабьянов и Елена Баснер говорили о не вызывающем доверия содержании выставки, другие эксперты считают, что "каждая работа - подделка". Организаторы выставки не согласны и ссылаются на экспертизу местных экспертов и миланского Политехнического университета.
7 марта 2014 г., 10:21
Объявлены номинанты на MTV Movie Awards: лидируют "Волк с Уолл-стрит" и "Афера по-американски" Объявлены номинанты на MTV Movie Awards: лидируют "Волк с Уолл-стрит" и "Афера по-американски"
Лучшим фильмом также могут стать "12 лет рабства", "Хоббит-2: Пустошь Смауга" и "Голодные игры-2: И вспыхнет пламя". Не получивший "Оскара" Ди Каприо, номинирован за лучшую мужскую роль, а также в категории "Лучшая сцена без рубашки", "Лучший экранный дуэт" и "Лучший музыкальный момент фильма".
7 марта 2014 г., 09:01
Из-за россиян 2013 год стал самым успешным для аукционных домов мира: продано произведений искусства на 12 млрд долларов Из-за россиян 2013 год стал самым успешным для аукционных домов мира: продано произведений искусства на 12 млрд долларов
При этом был установлен рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной на мировых аукционах: "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" кисти Бэкона ушли с молотка за 142,4 млн долларов. Этот успех стал возможен в том числе благодаря щедрости россиян.
6 марта 2014 г., 17:10
Группа "Любэ" собирается в Крым на благотворительный концерт, поддержав идею лидера украинской группы "Океан Эльзы" Группа "Любэ" собирается в Крым на благотворительный концерт, поддержав идею лидера украинской группы "Океан Эльзы"
Николай Расторгуев подтвердил, что планирует дать благотворительный концерт в Крыму, но пока это находится на уровне идеи. Ранее с ним идею благотворительных "концертов мира" обсудил лидер украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, которого обвинили в национализме и русофобии, и отменили его концерты в Санкт-Петербурге и Владивостоке.
6 марта 2014 г., 16:18
На телеэкраны России выходит последний сериал с участием погибшего Андрея Панина На телеэкраны России выходит последний сериал с участием погибшего Андрея Панина
Панин сыграл главную роль в восьмисерийном фильме "Гетеры майора Соколова" режиссера Бахтиера Худойназарова, и ленту решено посвятить его памяти. В картине также играли Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Филипп Янковский, Татьяна Лютаева. Друзья и родные Панина до сих пор утверждают, что он был убит.
6 марта 2014 г., 14:22
На аукцион выставлено второе пианино, за которым Маккартни сочинил "Yesterday", хотя покупатель первого думал, что оно единственное На аукцион выставлено второе пианино, за которым Маккартни сочинил "Yesterday", хотя покупатель первого думал, что оно единственное
Начальная стоимость концертного инструмента фирмы Bechstein, изготовленного в 1907 году, - около 85 тысяч долларов. Два года назад пианино, на котором Маккартни сочинил "Yesterday", уже было продано. И тогда это было зеленое пианино фирмы Eavestaff 1926 года выпуска. За него заплатили почти 250 тысяч долларов.
6 марта 2014 г., 13:15
КПРФ требует запретить в России выступления белорусской группы "Ляпис Трубецкой" за "поддержку госпереворота на Украине" КПРФ требует запретить в России выступления белорусской группы "Ляпис Трубецкой" за "поддержку госпереворота на Украине"
Коммунисты призвали объявить музыкантам бойкот из-за высказываний лидера группы Сергея Михалока в поддержку Евромайдана и того, как Россия представлена в новом альбоме "Ляписа Трубецкого" "Матрешка". Музыканты пояснили коммунистам: "Все песни альбома написаны в 2012 году, задолго до украинского Майдана...".
6 марта 2014 г., 12:19
Леонардо Ди Каприо в утешение вместо упущенных четырех "Оскаров" подарят один кусочек челябинского метеорита и чугунного "Оскара" Леонардо Ди Каприо в утешение вместо упущенных четырех "Оскаров" подарят один кусочек челябинского метеорита и чугунного "Оскара"
Кроме того, челябинцы решили поддержать актера, опять не получившего золотую статуэтку, статусом почетного артиста Челябинского театра. Это позволит знаменитому актеру бесплатно посещать все спектакли театра и использовать его название в своих рекламных кампаниях.
6 марта 2014 г., 11:41
Музыканты Шевчук, Гребенщиков, Бутусов и Леонидов обратились к россиянам и украинцам: "Братья, вас разводят на вражду!" Музыканты Шевчук, Гребенщиков, Бутусов и Леонидов обратились к россиянам и украинцам: "Братья, вас разводят на вражду!"
Культовые российские рок-музыканты записали для украинского телеканала 1+1 видеообращение, в котором призвали россиян и украинцев к миру и дружбе.
6 марта 2014 г., 10:53