Съемки продолжения "Матрицы" набирают обороты
 
 
 
Съемки продолжения "Матрицы" набирают обороты
Архив NTVRU.com

Братья Вачовски - создатели знаменитого блокбастера "Матрица" - живут в резиденции кинокомпании Fox в Сиднее и снимают одновременно "Матрица перезагружена" (часть вторая) и "Революции Матрицы" (часть третья). Напомним, что первая часть знаменитого блокбастера принесла 459 млн. долларов кассовых сборов по всему миру.

По отзывам экспертов, этот фильм - оригинальный коллаж боевых искусств, достойных "Оскара" спецэффектов и высокой философии, заимствованной из таких разных источников, как Платон, Библия и Белоснежка. Киану Ривз сыграл роль Нео - хакера, ставшего супергероем и призванного спасти человечество.

Поскольку братья Ларри и Энди Вачовски изначально считали "Матрицу" первой частью трилогии, Warner Bros. быстро начала съемки сразу второй и третьей части. Планируется, что оба фильма выйдут на экран в 2003 г. ("Перезагружена" в мае, "Революция" в августе или ноябре), но шумиха уже началась.

В этом месяце в кинотеатрах появятся рекламные ролики "Перезагружена". Со времен "Звездных войн" ни один фильм не вызывал столько предвкушений и такого ожидания.

Подробности приключений Нео хранятся в строгом секрете. На съемочной площадке в Сиднее побывал Джесс Кэгл, который написал о своих ощущениях в Time. Перевод этой статьи публикует во вторник Inopressa.ru.

По сведениям автора, съемочная группа начала работу в сентябре и закончит летом. В отдаленном уголке звукового павильона стоят десятки фигур из латекса, изображающих агента Смита (Хьюго Уивинг) в натуральную величину. Это связано с тем, что в первом фильме Смит научился производить собственные копии (он - компьютерный вирус), а значит, Нео придется сражаться с несколькими Смитами одновременно.

Ривз в знакомой униформе (длинное черное пальто, темные очки) так описал все происходящее в трилогии: "Первая часть - о рождении. Вторая - жизнь. Третья - смерть". Но актер умолчал о кульминационных эпизодах новых фильмов.

Однако известно, что во второй и третьей частях Нео должен уговорить всемогущие машины освободить людей. Действие второй серии проходит в сияющем мире Матрицы. Более серьезная третья серия разворачивается в испепеленной реальности. Продолжения дадут нам также возможность посетить огромный подземный город Зион, где проживает несколько сотен тысяч человек, которым удалось избежать кибертюрьмы.

Вернутся Лоренс Фишберн (в роли мудреца Морфея) и Кэрри-Амос Мосс (Тринити, по которой страдает Нео). На этот раз к ним присоединятся Джада Пинкетт Смит в роли Ниобы, бунтарки, бывшей любовницы Морфея, и Нона Гэй (дочь Марвина). Гэй заменила певицу Аалийю, которая должна была играть роль жительницы Зиона Зи, но в прошлом году погибла в авиакатастрофе.

В декабре в возрасте 64 лет скончалась также Глория Фостер, игравшая роль мудрой старой Оракл в первой серии. Она успела снять свои сцены для второй части. Сценарий был переписан, и Оракл останется, но в другом облике.

В мире Матрицы все возможно. Остается одна трудность: как превзойти картину, которая после своего появления была скопирована почти в каждом фильме жанра "экшен"? "Мы просто пытаемся снять самый лучший и самый нереальный экшен-фильм в истории", - сказал ответственный за спецэффекты Джон Гаэта, автор революционной техники "время пули".

Гаэта говорит, что "расширяет" свою технику для продолжений, хотя "очень тяжело это сделать, не доводя расходы до уровня оборонного бюджета". Warner Bros. планирует потратить на вторую и третью "Матрицы" 300 млн. долларов.