"Хорошо зная биографию и творчество Шукшина, сильно сомневаюсь в том, что писатель стал бы союзником Путина, если бы он дожил до событий наших дней", - пишет Херманис
 
 
 
"Хорошо зная биографию и творчество Шукшина, сильно сомневаюсь в том, что писатель стал бы союзником Путина, если бы он дожил до событий наших дней", - пишет Херманис
Пресс-служба Президента России

Латвийский режиссер Алвис Херманис распространил заявление, в котором обвинил президента РФ Владимира Путина, посетившего 4 ноября его спектакль "Рассказы Шукшина" в московском Театре наций, в "бесчестном" манипулировании именем известного писателя.

Херманис недавно был включен Россией в "черный список".

Режиссер распространил заявление, в котором утверждается, что президент России неуважительно повел себя в общественном месте - после спектакля вышел на сцену и произнес "пропагандистскую речь, в которой попытался сделать своим идеологическим союзником писателя Василия Шукшина, которого давно уже нет в живых и у которого нет возможности сопротивляться этой манипуляции", сообщает Delfi.

"Хорошо зная биографию и творчество Шукшина, сильно сомневаюсь в том, что писатель стал бы союзником Путина, если бы он дожил до событий наших дней. Начнем с того, что его отца в 1933 году сначала арестовали, а затем расстреляли чекисты. В его литературных работах между строками чувствуется довольно негативное отношение к советской власти (насколько это разрешала цензура того времени)", - пишет Херманис.

"Шукшин воплощал самые лучшие черты русского человека. (..) Никогда не поверю, что он поддержал бы и присоединился бы к советской люмпенизированной психоделии, которая сейчас доминирует в российском обществе и которую Путин пытается упаковать как возрождение русской духовности. В последнее время идеологи Путина в своих публикациях регулярно пытаются выставить своими союзниками уже давно умерших классиков русской культуры, начиная с Пушкина и заканчивая Высоцким. Это бесчестная тактика, и точно так же не по-мужски действовал Путин в отношении Шукшина 4 ноября", - полагает режиссер.

"Никто в мире не отрицает того, что у российской культуры великая история, но эти давно умершие люди не имеют никакой связи с антирусской идеологией Путина. То, что президент России посещает спектакль, режиссер которого ровно месяц назад был включен в черный список этой страны, конечно, лишь доказывает то, что в Кремле сейчас правая рука не знает, что делает левая. Это свидетельствует о несогласованном поведении, которое опасно именно потому, что уже не логично. Как сломавшаяся игрушка, движения которой уже нельзя прогнозировать", - пишет Херманис.

Стенограмма речи Путина в Театре наций приводится на официальном сайте Кремля.