В архиве университета шотландского города Данди обнаружены 500 редких неопубликованных фотографий группы The Beatles
 
 
 
В архиве университета шотландского города Данди обнаружены 500 редких неопубликованных фотографий группы The Beatles
Архив NTVRU.com

В архиве университета шотландского города Данди (Dundee University) обнаружены 500 редких неопубликованных фотографий группы The Beatles. Как сообщает BBC , фотографии лежали незамеченными и нетронутыми в течение почти 30 лет. На них легендарная четверка запечатлена на взлете своей славы в 1960-х.

Уникальная находка была сделана в субботу √ в 40-ю годовщину выхода в свет дебютного сингла The Beatles, песенки Love Me Do. Теперь городские власти Данди надеются извлечь значительную выгоду из находки, поскольку, как ожидается, тысячи фанатов битлов ринутся в город за неизвестными изображениями их кумиров, да еще в таком огромном количестве.

Министр культуры Шотландии Майк Уотсон сказал, что он доволен тем фактом, что теперь количество туристов в Данди увеличится многократно. Фотографии были некогда сделаны венгерским фотокорреспондентом Майклом Пето. На многих фотографиях запечатлены Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, отдыхающие в перерывах между съемками их второго игрового фильма Help.

Между тем в субботу в Риме было отмечено 40-летие со дня выхода в свет дебютного сингла The Beatles, песенки Love Me Do. В ливерпульском же клубе Cavern, где началась творческая жизнь великой четверки юбилей прошел практически незамеченным: в субботу в клубе выступали современные местные группы.

Первый сингл "Битлов", записанный с 18-го дубля в лондонской студии Abbey Road, увидел мир 5 октября 1962 года. В британских чартах он не поднялся выше 17-й строчки, однако в апреле 1964-го он занял первое место в американском хит-параде. Всего же Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр создали 27 песен, становившихся в Британии и США номером один.

К годовщине выхода Love Me Do в Риме было приурочено начало 17-дневного битловского фестиваля, во время которого будут выступления преданных подражателей битлов, театральные постановки и даже представление новых мелодий, адаптированных для мобильных телефонов.

Римские радиостанции передавали в субботу Love Me Do целый день. А тем, кто предпочитает ностальгическим ноткам современные аранжировки, итальянские компании мобильной связи предлагают мелодии для телефонов, написанные по мотивам Love Me Do, Yellow Submarine и Hey Jude.