Гитарист Карлос Сантана собирается основать собственную церковь на Гавайях
 
 
 
Гитарист Карлос Сантана собирается основать собственную церковь на Гавайях
Wikipedia

Знаменитый рок-исполнитель Карлос Сантана объявил, что по окончании музыкальной карьеры собирается стать проповедником, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В интервью журналу Rolling Stone гитарист, которому сейчас 61 год, рассказал о своем желании основать собственную церковь в Мауи на Гавайях и описал, как вера помогла ему пройти через трудные периоды жизни.

"Я закончу выступать в 67 и займусь тем, чего мне действительно хочется, - стану священником, как Литтл Ричард", - сказал Сантана.

В настоящее время он совершает турне Live Your Light, которое завершится 12 октября в калифорнийском городе Конкорд. Музыкант также готовит к выпуску новый альбом из двух дисков под названием Multi-Dimensional Warrior ("Многомерный воин"). Этот альбом, состоящий из малоизвестных произведений прошлых лет, станет 38-м в карьере гитариста.

Несмотря на непрерывный артистический успех, Сантана говорит, что хотел бы найти применение и другим своим способностям. "Мне не противно то, чем я занимаюсь, но мне кажется, что Бог наградил меня даром общения, и даже без гитары я способен увлечь людей определенными разделами Библии, связанными с чувством вины, стыда, страха и осуждения", - сказал он.

Сантана поведал также о боли, которую причинил ему развод с женой, с которой он прожил 34 года, и о том, как вера помогла ему пережить испытание и отогнать мысли о самоубийстве.

"Я понял, что нужно прорваться через темные закоулки души, чтобы вырваться к яркому свету дня. Именно это я сделал в прошлом году", - добавил знаменитый гитарист.

Карлос Сантана, американский гитарист мексиканского происхождения, лауреат многочисленных премий Grammy, приобрел известность на рубеже 1960-х и 1970-х с такими классическими номерами, как Black Magic Woman, Illuminations и The Swing of Delight.

Во время исторического фестиваля в Вудстоке в 1969 году полумиллионная аудитория была сражена его ураганной композицией Soul Sacrifice. В ноябре того же года выходит первый альбом музыканта - Santana. В нем причудливым образом смешаны рок-музыка и латиноамериканские ритмы. Стиль игры, продемонстрированный в этом альбоме, стал визитной карточкой Карлоса Сантаны.

В начале 1970-х Сантана начал понемногу интересоваться джазом, но в дальнейшем музыкант вернулся к более привычным для него темам и даже разводил разные стороны своего творчества по разным альбомам. Так, альбом Amigos будет интересен поклонникам блюза, Festival - любителям латиноамериканской музыки, а двойной концертный Moonflower, в 1990 получивший "платину" - почитателям рока.

В 1999 году порядком подзабытый музыкант неожиданно вернулся на вершину чартов с альбомом Supernatural (Grammy за лучший альбом года), который содержал суперхиты Smooth и Maria Maria. В последние годы Сантана записывался с такими звездами, как Шон Пол и Шакира.

Неожиданный взлет популярности Сантаны в 1999-2000 годах критики назвали лучшим доказательством того, что прогнозировать творческую судьбу того или иного артиста - занятие крайне рискованное.

В 2001 году ему наконец-то воздали по заслугам. Власти родного городка Аутлан де Наварро на севере Мексики устроили большой праздник в честь музыканта. Сантана был награжден ключами от города, а одна из крупных улиц названа его именем. "Я глубоко тронут тем, что мой город оказал мне такую честь", - сказал растроганный гитарист.

Помимо музыки, Сантана занимается различными видами деятельности. Им создан благотворительный фонд для оказания помощи малообеспеченной молодежи. Он владеет предприятиями по производству женской модельной обуви, игристого белого вина и сетью мексиканских ресторанов.