Фильм Джорджа Клуни "Кожаные головы"
 
 
 
Фильм Джорджа Клуни "Кожаные головы"
leatherheadsmovie.com

Фильм Джорджа Клуни "Кожаные головы", который журнал The Times включил в список самых ожидаемых фильмов года, оказался не таким уж ожидаемым. Комедии, которой эксперты прочили первое место в прокате США, не удалось обойти лидера прошлой недели, фильм "Двадцать одно", передает Reuters.

"Кожаные головы" заняли второе место, собрав скромных 13,5 млн долларов за первый уикенд, сообщил дистрибьютор фильма Universal Pictures. Лента "Двадцать одно" сохранила за собой первое место, заработав 15,1 млн долларов, что гораздо больше суммы, названной экспертами.

Между тем, некоторые студии считают, что Universal переоценила "Кожаные головы", добавив к сумме кассовых сборов картины 1 млн долларов. По их мнению, фильм занимает третье место, уступая фэнтези с Джоди Фостер "Остров Ним", заработавшему 13,3 млн долларов.

Universal надеялась, что "Кожаные головы" соберут хотя бы 15 млн долларов, отметила директор по дистрибуции Никки Рокко. "Мы все очень разочарованы", - добавила она, опровергнув информацию о том, что даже столь печальный результат появился, благодаря весьма "оптимистичным" подсчетам компании. Больше половины аудитории фильма составили люди 40 лет и старше, которые, как правило, не ходят в кинотеатры на премьерный показ.

Критикам фильм не понравился - особой атаке подвергся его сценарий. По рейтингам популярного киносайта rottentomatoes.com, только 36% топ-критиков одобрили фильм.

Несмотря на свою славу и удачу, фильмы Клуни показывают нестабильные результаты по итогам кассовых сборов. Его последний фильм "Майкл Клейтон", который заработал 10,4 млн долларов в первый уикенд после выхода в широкий прокат в октябре 2007 года, закрылся сборами со скромными 49 млн долларов, однако собрал при этом семь номинаций на "Оскар". Другие картины с его участием - "Хороший немец", "Невыносимая жестокость" и "Солярис" - также провалились в прокате.

Самым большим успехом Клуни был фильм "Одиннадцать друзей Оушена" в 2001 году и два сиквела с участием таких голливудских тяжеловесов, как Брэд Питт, Мэтт Деймон и Джулия Робертс. "Кожаные головы" стали первым коммерческим режиссерским проектом Клуни с бюджетом в 58 млн долларов. Его предыдущие работы - "Признания опасного человека" (2002) и "Доброй ночи и удачи" (2005 год) - заработали положительные отзывы критиков.

После десяти дней проката фильм "Двадцать одно" заработал 46,5 млн долларов и, по прогнозам Sony Corp., закроется с 70 млн долларов. Бюджет картины составил 35 млн долларов.

С пятого места стартовал фильм ужасов "Руины" с 7,8 млн долларов за премьерные выходные. Новая документальная лента режиссера Мартина Скорсезе – "Да будет свет" о концертном туре Rolling Stones собрала крупную сумму для ограниченного проката (276 кинотеатров) - 1,5 млн долларов.