Париж предлагает снимать "Бонда" в Версальском дворце
 
 
 
Париж предлагает снимать "Бонда" в Версальском дворце
iledefrance.ca

Франция предложила снять несколько эпизодов "бондианы" в знаменитом на весь мир дворцово-парковом ансамбле Версаль. Несколько парижских чиновников уже написали свой, "весальский", сценарий для одного из будущих фильмов об агенте 007, пишет британская газета The Times.

В одном из эпизодов радикально настроенные "зеленые" устраивают разгром в Версальском дворце, а после террористы удирают через знаменитые сады Людовика XIV. И понятное дело, что становить их может только Джеймс Бонд.

"Мы хотим предложить продюсерам несколько своих идей, - сообщил заместитель директора Кинематографического комитета региона Иль-де-Франс Стефан Мартине. - Было бы очень классно увидеть Джеймса на фоне великолепного декора дворца".

Известно, что на территории Версаля, последнего оплота французской монархии, проходили съемки 165 фильмов. "Обычно продюсеры воспринимают Версаль исключительно как площадку под исторические картины, но в настоящее время такие фильмы не приносят много дохода, - заметил Мартине. - Мы хотим доказать, что дворец можно использовать для любых фильмов".

Понятно, что здесь не обошлось без меркантильных интересов. Съемки Бонда в Версале должны солидно увеличить поток туристов, посещающих достопримечательность. К тому же, сутки съемок в Версале обойдутся киношникам минимум в 16 тысяч евро, правда, продюсерам шпионской франшизы парижане обещают сделать льготные условия.

Напомним, что режиссер Сэм Мендес уже снимает 23-я серию "бондианы" под рабочим названием "Собственность леди" (Property of a lady). Обладателя лицензии на убийство сыграет Дэниел Крейг, а роль "девушки Бонда", по слухам, может достаться индийской актрисе Фриде Пинто, прославившейся после роли Латики в оскароносном "Миллионере из трущоб".