Канадский симфонический оркестр в Торонто отменил выступления живущей в США пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы
 
 
 
Канадский симфонический оркестр в Торонто отменил выступления живущей в США пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы
Michael von Aichberger / wikimedia.org

Канадский симфонический оркестр в Торонто отменил выступления живущей в США пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы из-за ее резкой критики в социальных сетях в адрес новых властей Украины, сообщает радио "Свобода".

Директор оркестра Джефф Мелансон сообщил, что Лисицу решено заменить на концертах 8 и 9 апреля другим исполнителем.

Сама Валентина Лисица написала в одном из последних постов в Facebook, что оркестр, базирующийся в одной из самых свободных демократических стран, занимает сторону тех, кто не может мириться со свободой слова, что отмена ее выступлений - это плата за открытое высказывание своей позиции.

Лисица пишет, что гордилась своим народом, восставшим против коррупционеров во власти в попытке добиться лучшей жизни. "Но правящий класс не позволит легко себя скинуть", - продолжает пианистка. По ее мнению, властям удалось направить гнев людей в другое русло, натравить их друг на друга. "Спустя год мы видим тех же богатых людей у власти, бедность и нищету вокруг..." - отмечает Лисица.

Президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод в свою очередь обращает внимание на то, что Лисица называет нынешнее украинское правительство "нацистами" и обвиняет Киев в создании "фильтрационных лагерей" для этнических русских.

Канада, миллион 250 тысяч жителей которой имеют украинские корни, одна из стран, активно поддержавших санкции в отношении ряда российских компаний и граждан - за аннексию Крыма и поддержку Москвой сепаратистов, воюющих на востоке Украины. Российские власти обвинения в поддержке сепаратистов отвергают.

Валентина Лисица родилась в 1973 году в Киеве, в 91-м переехала в США. По информации "Википедии", активной концертной деятельностью она занялась после того, стала известной благодаря интернету и сервису YouTube, где Лисица публиковала видеозаписи своей игры на фортепиано.