Москва отмечает Рождество многочисленными культурными мероприятиями Москва отмечает Рождество многочисленными культурными мероприятиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва отмечает Рождество многочисленными культурными мероприятиями
Euronews
 
 
 
Москва отмечает Рождество многочисленными культурными мероприятиями
Euronews
 
 
 
Москва отмечает Рождество многочисленными культурными мероприятиями
Euronews

Духовная музыка России, начиная с ХVI и заканчивая ХХ столетием, прозвучит во вторник в Москве в исполнении ансамбля солистов "Мадригал". Известный коллектив под руководством народной артистки Российской Федерации Лидии Давыдовой представит в зале имени Чайковского программу "Русское Рождество", сообщает ИТАР-ТАСС.

В концертной афише вечера - духовные произведения Максима Березовского, Сергея Танеева, а также неизвестных авторов.

Ансамбль "Мадригал" был основан в 1965 году композитором и пианистом Андреем Волконским. Именно этот коллектив стал первым в нашей стране исполнителем шедевров западноевропейской музыки добаховского периода.

Также во вторник в столице открывается фестиваль вертепных спектаклей - рождественских кукольных представлений. Именно в вертепе - загоне для скота - 2003 года назад родился Спаситель мира - Иисус Христос. Спектакли вертепного театра - это постановки на евангельские сюжеты, и представления о добре, любви и смысле жизни.

В фестивале "Рождественские семейные вечера" принимают участие 16 профессиональных и любительских кукольных театров из Москвы, Владимира, Коломны, в их числе - семейные коллективы. Так один из кукольных спектаклей покажет семья Артемовых; в нем играют родители и их шестеро детей.

Вертепные представления будут идти все святочные дни до 19 января. Основная сценическая площадка - Музей истории города Москвы. Кроме того, спектакли состоятся в помещениях кафе на Никольской улице и Большой Дмитровке, в других местах. В последний день фестиваля, на Крещение, свое действо покажет Православный театр кукол "Ты и я" в библиотеке имени Тургенева.

С 1999 года в Москве возрожден старинный обычай вертепных представлений, существовавший в России с XIX века. Тогда бродячие артисты носили с собой нехитрые декорации и показывали в святочные вечера прямо на улицах городов и селений кукольные спектакли, напоминавшие о событиях вифлеемской ночи.

А накануне в Большом зале Московской консерватории прозвучала программа "Волшебный Сочельник". Этот праздник после многодневного поста по русскому христианскому обычаю означает время гуляний и гаданий.

Были исполнены замечательные произведения: фрагменты из балетов "Щелкунчик" и "Спящая красавица" Чайковского, из сказки "Петя и Волк" Прокофьева, и его же знаменитого балета "Золушка". В концерте участвовал "Вивальди-оркестр" под управлением Светланы Безродной.