В Москве начинается конкурс на соискание независимой литературной премии "Дебют-2006"
 
 
 
В Москве начинается конкурс на соискание независимой литературной премии "Дебют-2006"
Дебют

В Москве в среду будет объявлен конкурс на соискание независимой литературной премии "Дебют-2006". Эта награда была учреждена в 2000 году Международным фондом "Поколение" во главе с депутатом Госдумы Андреем Скочем, идею которого поддержал писатель Дмитрий Липскеров. Председателем попечительского совета стал драматург и прозаик Эдвард Радзинский.

На этот раз в состав судейской коллегии, которую возглавил писатель Владимир Маканин, вошли писательница Марина Вишнивецкая, литературовед Алла Латынина, сценарист Александр Мишарин, поэты Роман Сэф и Олег Чухонцев, а координатором выступила писательница Ольга Славникова. Премия проводится при поддержке министерства культуры РФ.

В соответствии с названием, "Дебют" создан для поддержки молодых авторов, пишущих на русском языке. Возраст соискателей не должен превышать 25 лет. Победители получат почетный приз "Птица", а также право заключить с Международным фондом "Поколение" издательский договор с гонораром 3 тыс. долларов.

В этом году конкурс проводится по семи номинациям: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Киноповесть", "Публицистика, "Литература духовного поиска". Победители 2006 года будут объявлены в декабре, сообщает ИТАР-ТАСС.