NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Нью-Йорке открылась выставка 4-летней художницы, ее картины уже покупают коллекционеры В Нью-Йорке открылась выставка 4-летней художницы, ее картины уже покупают коллекционеры
Аэлита Андре живет в Австралии, но говорит, в основном, на русском языке - языке своей матери, фотохудожницы Ники Калашниковой. Ее отец, Майкл Андре - австралийский художник. Более 30 работ Аэлиты уже куплены частными коллекционерами. Самая дорогая - за 30 тысяч долларов.
7 июня 2011 г., 20:53
Выйдет неизвестный ранний роман Конан Дойля Выйдет неизвестный ранний роман Конан Дойля
Книгу "Повествование о Джоне Смите" Конан Дойль написал в 23 года, за несколько лет до того как свет увидела первая книга о Шерлоке Холмсе. Рукопись потерялась по дороге в издательство и автор восстанавливал роман по памяти. В романе есть идеи и персонажи, встречающиеся позже в Шерлоке Холмсе.
7 июня 2011 г., 20:41
Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов хотят создать в квартире своих родителей музей Ахматовой Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов хотят создать в квартире своих родителей музей Ахматовой
По их словам, в доме писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской Ахматова в послевоенные годы проводила больше времени, чем у себя в Санкт-Петербурге. В одной из комнат квартиры часто останавливалась Ахматова, а в другой - гостиной - проходили литературные чтения и встречи деятелей искусств.
7 июня 2011 г., 14:58
Британия запретила фильм "Человеческая многоножка - 2" - это еще хуже, чем "за гранью добра и зла" Британия запретила фильм "Человеческая многоножка - 2" - это еще хуже, чем "за гранью добра и зла"
Первый фильм серии ужаснул критиков и зрителей. А в сиквеле появились и сексуальные сцены, и добавилось пыток захваченных маньяком людей. BBFC отмечает, что никакие сокращения не смогут помочь картине появиться в Англии, фильм в любом виде может нанести вред зрителю.
7 июня 2011 г., 14:36
Сергей Доренко разоблачает юмористов из "Прожекторперисхилтон", выкрав у них сценарий (ВИДЕО) Сергей Доренко разоблачает юмористов из "Прожекторперисхилтон", выкрав у них сценарий (ВИДЕО)
После выхода программы, в которой он снялся, Доренко написал в Facebook, что все шутки ведущим передачи пишет сценарист, а они "просто х***чат с листа" три часа. Он отметил Цекало, который "говорит мало и сам". Доренко также привел текст с украденного сценарного листа с шутками.
7 июня 2011 г., 13:28
На 33-м Московском международном кинофестивале покажут лучшие российские фильмы года На 33-м Московском международном кинофестивале покажут лучшие российские фильмы года
В их числе "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Возвращение в "А" Егора Кончаловского, "Сибирь Монамур" Славы Росса, "Громозека" Владимира Котта, "Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигиенишвили, "Игры для детей взрослого возраста" - дебют режиссера Ильи Казанкова.
7 июня 2011 г., 12:30
В Петербурге умер актер театра и кино Юзеф Мироненко В Петербурге умер актер театра и кино Юзеф Мироненко
За более чем 30 лет работы в БДТ Мироненко сыграл в таких спектаклях, как "Король Генрих IV", "Ревизор", "Тихий Дон" и многих других. Кроме того, Мироненко сыграл в фильмах "Туманность Андромеды", "Бандитский Петербург" и "Агент национальной безопасности".
7 июня 2011 г., 12:09
Картина Репина поставила рекорд на Christie's, Верещагина - на Sotheby's Картина Репина поставила рекорд на Christie's, Верещагина - на Sotheby's
Картина "Парижское кафе", проданная за 7,4 млн долларов, установила рекорд стоимости произведений русской живописи, проданных в рамках русских торгов, проводимых международными аукционными домами. "Тадж-Махал. Вечер" Верещагина продана за 2,3 млн фунтов стерлингов - рекорд для этого художника.
7 июня 2011 г., 10:50
Режиссер "Аватара" может облететь Луну на корабле "Союз" Режиссер "Аватара" может облететь Луну на корабле "Союз"
По данным американских СМИ, Джеймс Кэмерон - тот человек, которому в январе компания Space Adventures продала за 150 млн долларов один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле "Союз". Полет может продлиться от 8 до 21 суток - с визитом на МКС или без.
7 июня 2011 г., 10:12
В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент В Международном фестивале мультфильмов в Анси участвуют шесть российских лент
Это кукольный фильм "Мост" Дины Великовской - трогательная история о мальчике, родители которого разводятся, а также созданный в смешанной технике обычного и компьютерного рисунка "Друг детства" Юлии Поставской - о взрослеющем мальчике, не расстающемся со своим любимым плюшевым медвежонком.
6 июня 2011 г., 15:48
Спенсер Туник проведет "голую фотосессию" в Израиле - денег собрано на два проекта Спенсер Туник проведет "голую фотосессию" в Израиле - денег собрано на два проекта
Фотограф хочет привлечь внимание международной общественности к проблеме обмеления Мертвого моря и добиться признания этого природного объекта одним из современных Семи чудес света. Съемки пройдут уже осенью нынешнего года - онлайн-кампания по сбору денег оказалась очень успешной.
6 июня 2011 г., 15:01
Ученические тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тыс. евро Ученические тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тыс. евро
В тетрадях Наполеона фигурируют надписи, типичные для начинающих учить язык, в том числе: "Как у них дела?" (Comment se portoient-ils. How do they do?), "Что случилось?" (Qu'es qui etoit arrive. What was it arrived?), глагол "бежать" (To run. Courir) и так далее. Уроки давал ему личный секретарь.
6 июня 2011 г., 14:44
Эксперты назвали причину отвращения к Пушкину - плохие учителя и школьная программа Эксперты назвали причину отвращения к Пушкину - плохие учителя и школьная программа
Некачественное преподавание в школе, непрофессиональные учителя-словесники навсегда отбивают интерес и вкус не только к Пушкину, но и вообще к поэзии, считают эксперты. Также вредит "хрестоматийный глянец", показное возвеличивание Пушкина, его поверхностное прославление на юбилейных мероприятиях.
6 июня 2011 г., 14:26
На Большой театр подали в суд за невозможность возврата билетов На Большой театр подали в суд за невозможность возврата билетов
Общество защиты прав потребителя требует обязать Большой театр возвращать деньги за билеты на места, с которых не видно сцену, и предоставлять зрителям информацию о том, с каких мест сцена не видна совсем или видна частично. По мнению истцов, ГАБТ вообще не имеет права отказывать в возврате билетов.
6 июня 2011 г., 13:23
Концерт в поддержку Артемия Троицкого нашел площадку - клуб HLEB Концерт в поддержку Артемия Троицкого нашел площадку - клуб HLEB
Концерт состоится 10 июня в клубе HLEB по адресу Звенигородское шоссе, д. 11. Среди участников: Юрий Шевчук ("ДДТ"), Василий Шумов и группа "Центр", "Барто", "Пахом и Vivisector", "Песни Среднерусской Возвышенности", Ник Рок-н-Ролл, "Штабеля", Владимир Рацкевич, "ZЭ TRAVЫ", "отЗвуки Му".
6 июня 2011 г., 11:44