NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скарлетт Йоханссон хочет судиться с писателем, использовавшим ее имя Скарлетт Йоханссон хочет судиться с писателем, использовавшим ее имя
В романе Грегуара Делакура под названием "Первое, на что мы смотрим" имя артистки носит молодая француженка, состоящая в близких отношениях с автослесарем. Тот факт, что героиня книги - всего лишь двойник актрисы, по умыслу автора ставший ее полной тезкой, раскрывается лишь с развитием сюжета.
7 июня 2013 г., 17:25
Знаменитая балерина Илзе Лиепа разводится после 14 лет брака Знаменитая балерина Илзе Лиепа разводится после 14 лет брака
После 14 лет, прожитых в браке, Илзе Лиепа призналась, что больше не готова поддерживать свой союз с бизнесменом Владиславом Паулюсом, поскольку "не видит возможности продолжать отношения". В 2010 году у Лиепы и Паулюса родилась дочь Надежда.
7 июня 2013 г., 16:15
Объявлены 13 лидеров отечественного кинопроизводства. Выпала компания, снимающая фестивальное кино Объявлены 13 лидеров отечественного кинопроизводства. Выпала компания, снимающая фестивальное кино
К лидерам предыдущего года добавились компании "Реал-Дакота" Рената Давлетьярова, кинокомпания "Стрела", "Рекун-синема" и Enjoy Movies. Выпала компания "Коктебель" Романа Борисевича. Все попавшие в список получают финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии.
7 июня 2013 г., 15:46
Экс-ударник Jefferson Airplane разбился в автокатастрофе Экс-ударник Jefferson Airplane разбился в автокатастрофе
В среду автомобиль 67-летнего музыканта вылетел с шоссе и врезался в стену. Музыкант скончался на месте. По словам полицейских, Джои Ковингтон не был пристегнут ремнями безопасности. Предположительная причина аварии - сердечный приступ, но официального подтверждения пока нет.
7 июня 2013 г., 12:53
Госпремии по культуре получили режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов Госпремии по культуре получили режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов
Член президиума президентского Совета по культуре и искусству Владимир Толстой отметил, что у Совета по культуре был "непростой выбор". На премию были выдвинуты несколько десятков кандидатов, после обсуждения на президиуме Совета и среди экспертов осталось 11 фамилий, но премий всего три.
7 июня 2013 г., 12:38
"Русские торги" в Лондоне принесли 51 млн фунтов, главная сенсация -  "Труды Богоматери" Рериха "Русские торги" в Лондоне принесли 51 млн фунтов, главная сенсация - "Труды Богоматери" Рериха
Картина с эстимейтом в 0,8-1,2 миллиона фунтов стерлингов была продана за 7,88 миллиона фунтов стерлингов. Эта цена стала не только рекордом для картины русского художника, проданной на аукционе, она еще и превысила предыдущий рекорд сразу на 3 миллиона фунтов.
7 июня 2013 г., 12:07
Замминистра культуры Ивана Демидова отстранили от кино Замминистра культуры Ивана Демидова отстранили от кино
Департамент кинематографии переведен в прямое подчинение министра культуры Владимира Мединского. За Демидовым закреплен Департамент господдержки искусства и народного творчества, а также теперь он координирует работу отделов информационной политики и модернизационных программ.
7 июня 2013 г., 10:55
Концерт "Ленинграда" в Петербурге прекратила полиция по жалобе горожан на шум Концерт "Ленинграда" в Петербурге прекратила полиция по жалобе горожан на шум
Жильцам соседнего с рестораном в ТК "Променад" дома не понравилось, что музыка из открытых из-за жары окон ресторана звучит слишком громко. Прибывший по вызову наряд ППС приостановил концерт. Администрацию ресторана вызвали в отдел полиции для привлечения к административной ответственности.
7 июня 2013 г., 10:23
Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства
"Виртуальный музей может быть создан. Такие продукты есть в интернете. Но возрождение музейного западного искусства в Москве - это другая проблема, не виртуальная. Этот музей, который, как известно, был репрессирован, а теперь должен быть реабилитирован и восстановлен", - настаивает она.
7 июня 2013 г., 09:55
Американский инди-поп-дуэт CocoRosie впервые выступит в России на фестивале Avantfest Американский инди-поп-дуэт CocoRosie впервые выступит в России на фестивале Avantfest
Дуэт сестер Кэседи - Бьянки Лейлани "Коко" и Сьерры Роуз "Рози" - был образован в 2003 году и за прошедшие 10 лет стал одним из символов новой музыки. Их первый концерт в России состоится 28 июля и будет приурочен к выходу нового альбома Tales Of A GrassWidow.
6 июня 2013 г., 18:11
Ярмольник рассказал о работе с Алексеем Германом и подробности о фильме "Трудно быть Богом" (ВИДЕО) Ярмольник рассказал о работе с Алексеем Германом и подробности о фильме "Трудно быть Богом" (ВИДЕО)
Фильм будет готов в июле и осенью выйдет на экраны. Картина черно-белая, ничего из произведения Стругацких "не передергивается, все только усугубляется". Он признался, что за 14 лет съемок не раз они с Германом ссорились и не разговаривали месяцами. Герман не хотел заканчивать фильм.
6 июня 2013 г., 17:42
План спасения анимации в РФ от Бардина: система проката, хорошая школа и меценаты План спасения анимации в РФ от Бардина: система проката, хорошая школа и меценаты
Он назвал идиотизмом, "когда спускались темы - патриотическая, православная, военно-патриотическая, но все это должно было быть применимо к отношениям белочки и зайчика". За критику его вывели из состава экспертного жюри Минкультуры. Сейчас Бардин ищет деньги на завершение очередного проекта.
6 июня 2013 г., 14:02
Бывшего главу ЦРУ обвинили в разглашении секретных сведений сценаристу "Цели номер один" Бывшего главу ЦРУ обвинили в разглашении секретных сведений сценаристу "Цели номер один"
В докладе главы инспекторской службы Пентагона говорится, что Леон Панетта во время речи, произнесенной в июне 2011 года на церемонии награждения в штаб-квартире ЦРУ, назвал по имени командира подразделения, которое осуществило операцию по уничтожению бен Ладена. Сценарист был в зале.
6 июня 2013 г., 13:34
В конкурсе короткометражек "Кинотавра" победила картина об авангардных балеринах В конкурсе короткометражек "Кинотавра" победила картина об авангардных балеринах
Фильм "F5" Тимофея Жалнина рассказывает о двух студентках Челябинского института культуры, которые отправляются на международный конкурс хореографии в Петербурге. Решение по фильму было принято единогласно. Кроме того, картина также была отмечена призом гильдии киноведов и кинокритиков.
6 июня 2013 г., 12:52
В Большом театре состоится премьера оперы "Князь Игорь" в постановке Любимова - с призывом к объединению Руси В Большом театре состоится премьера оперы "Князь Игорь" в постановке Любимова - с призывом к объединению Руси
Опера была значительно сокращена, но в ней появились фрагменты, почти неизвестные опероманам - вырезанные в предыдущих редакциях. В результате этой работы Князь Игорь получил еще один сольный номер - будучи в плену, взывает о помощи к русским князьям, призывает к объединению к Руси.
6 июня 2013 г., 11:53