Кадр из фильма "Тихий Дон" Кадр из фильма "Тихий Дон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Тихий Дон"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Тихий Дон"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Тихий Дон"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Тихий Дон"
Первый канал

Показ семисерийного фильма "Тихий Дон", экранизации романа Михаила Шолохова, ставшей последней работой Сергея Бондарчука, начинается во вторник на Первом канале. Режиссер так и не дождался выхода на экраны этой своей последней киноработы. Спустя почти 15 лет его сын Федор Бондарчук закончил работу над фильмом, собрав воедино и смонтировав рабочие материалы. В этом проекте он выступает в качестве режиссера телеверсии.

Главные роли в "Тихом Доне" исполнили Руперт Эверетт, Дельфина Форрест, Бен Газзарра и Мюррей Абрахам. Несколько лет назад Эверетт, сыгравший Григория Мелихова, был гостем Московского кинофестиваля. В картине Бондарчук занял и членов своей семьи: жена Ирина Скобцева сыграла простую казачку Василису Ильиничну, дочь Алена - Наталью, а сам режиссер - генерала Краснова.

Фильм станет лучшей эпитафией знаменитому режиссеру Сергею Бондарчуку (1920-1994), считает ИТАР-ТАСС. Из воспоминаний Сергея Бондарчука можно узнать, что это произведение Шолохова было для него "вершиной русской литературы" и "лучшим романом 20-го века". А проект экранизации "Тихого Дона" возник в тяжелые для него годы. После V Съезда кинематографистов, на котором сменилось руководство, творчество Бондарчука было подвержено жесткой критике. Но, несмотря на это, он приступил в 1989 году к работе над фильмом вместе с "Мосфильмом" и итальянским продюсером Энцо Рисполи.

Бондарчук снял 10 серий за 11 месяцев, а еще за 6 - полностью смонтировал фильм. Съемки фильма по роману Шолохова были закончены еще в начале 1990-х годов, но зрители его так и не увидели. К окончанию съемок продюсерская фирма Энцо Рисполи обанкротилась (параллельно он снимал еще один дорогостоящий эпос - "Чингисхан"), и готовый материал забрали за долги. Все материалы были арестованы банком "Национале дель лаворо". Возможно, именно тяжелая ситуация с "Тихим Доном" стала одной из причин смерти Сергея Бондарчука, пишет "Комсомольская правда".

Чудовищно запутанному юридическому скандалу не было видно конца. Попытки вернуть фильм делали вдова Бондарчука Ирина Скобцева, его сын Федор, министр культуры Михаил Швыдкой. Теперь, благодаря стараниям руководства страны и Первого канала, лента возвратились на родину. К сожалению, остались только рабочие материалы, а авторский окончательный вариант так и не был возвращен.

Что сделал с картиной Федор Бондарчук

Федор Бондарчук в новом проекте выступает в качестве режиссера телеверсии. Он смонтировал картину, а помимо этого, занимался созданием спецэффектов. Несколько незначительных сцен (например, некоторые пейзажи) были досняты.

Помимо доработки видеоматериалов, для нее понадобилось озвучивать главных героев. "Мы прошли огромный путь, нелегко было соединить все части ленты воедино, - отметил Бондарчук. - У нас было много сложностей с монтажом, с озвучиванием, поскольку изначально лента снималась на английском языке". Теперь Руперт Эверетт говорит голосом Максима Суханова, Дельфин Форест - Марины Зудиной, Мюррей Абрахам - Сергея Гармаша. Текст автора читает Никита Михалков.

Зрителям "Тихий Дон" будет интересен еще и потому, что это один из последних больших проектов, где нет компьютерных спецэффектов. Все, включая скачки и бои, снято вживую. Так, например, уникальную сцену панорамы атаки казачьих войск снимали при помощи крана. Камера на кране поднималась и одновременно разворачивалась, охватывая весь простор огромного поля, на котором происходит сражение.

Роль Григория Мелихова сыграл британский актер, ставший впоследствии гей-иконой

Главную роль в "Тихом Доне" сыграл актер, ставший впоследствии гей-иконой Руперт Эверетт, пишет "Коммерсант". Сергей Бондарчук узнал об этом через неделю после начала съемок. "Бондарчук очень расстроился, - рассказывал Эверетт, - и не выходил из состояния депрессии до тех пор, пока не увидел меня в гриме. Mне удалось стать Мелеховым в реальности - до такой степени, что крестьяне в кубанских станицах принимали меня за своего, они тоже называли меня Григорием и просили освободить их деревню от коммунистов. Я был со своим дружком Тони, который чуть-чуть говорил по-русски, но мы так и не поняли, чего хотели от нас эти крестьяне".

Иные подробности съемок Эверетт вспомнил в интервью газете The Guardian. Когда снимали на юге России, Эверетт снял домик у местной женщины. Каждые две недели туда прибывали гости из окрестных поселений - по воспоминаниям актера, в основном старики и старухи "с гвоздями вместо зубов". Они так напивались, что не могли уехать домой и задерживались до понедельника. А когда казаки из массовки выезжали на пикники, коллектив сопровождала раздолбанная машина "Скорой помощи". После пиршества более-менее трезвые его участники связывали мертвецки пьяных веревкой и аккуратно складывали на пол машины, чтобы по дороге не помялись из-за тряски. Впрочем, англичанин до сих пор счастлив, что приехал в Россию как раз в переломный период российской истории - в 1991 году.

Несколько лет назад Эверетт был гостем Московского кинофестиваля. Английский артист тогда в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что ему понравилось работать с Сергеем Бондарчуком. По его словам, "это была чрезвычайно интересная личность, очень темпераментный человек".

Два года назад Руперт Эверетт высказал мнение, что фильм Сергея Бондарчука "Тихий Дон" никогда не выйдет в свет. "Тихий Дон" был снят в конце 80-х - начале 90-х годов на выделенные итальянским продюсером Виченцо Рисполи деньги, который впоследствии объявил свою фирму банкротом. В результате картина так и не была закончена.

"Этот фильм был снят на деньги человека, который занимается строительством в Неаполе - это было отмывание денег. Очень жаль, но ничего с этим не поделаешь, - отметил актер. - Я бы с удовольствием посмотрел фильм, потому что очень странное ощущение - год снимал, а потом все исчезает".

По словам Руперта Эверетта, он провел незабываемый год в России. "Мы все были включены в процесс по производству фильма, в дискуссии с Сергеем Бондарчуком, в сумасшествие "Мосфильма", - добавил он. Актер также отметил, что ему понравилось работать с Бондарчуком: "Это была чрезвычайная личность, очень темпераментный человек. Иногда он был невероятно обаятельным, иногда очень жестким, даже невежливым".

Говоря о выборе его на роль Григория Мелихова, Эверетт отметил: "У нас нет ничего общего. Я был, вероятно, самым странным выбором для этой роли". "Я понимаю, что это роль-мечта для любого актера, но это в то же время и кошмарная роль. Прочитав роман, причем не один раз, я все равно смог приблизиться к этой роли очень ограниченно", - добавил он.