Паваротти безвозмездно посвятит себя начинающим певцам
 
 
 
Паваротти безвозмездно посвятит себя начинающим певцам
Архив NEWSru.com

Знаменитый тенор Лучано Паваротти, который собирается завершить карьеру в 2005 году, заявил, что после того как он покинет сцену, он займется преподавательской деятельностью. Причем певец собирается работать с начинающими исполнителями - и абсолютно бесплатно, сообщает BBC.

"Мне самому оказали прекрасный прием в мире музыки, поэтому мне хочется что-то передать младшим поколениям, - сказал певец. - Преподавание, мне кажется, самая сложная наука, она труднее пения, потому что надо передать мысль из своего мозга в мозг и горло другого человека".

Следует отметить, что еще в 60-х годах Лучано Паваротти занимался преподаванием. Пенсионер Паваротти планирует давать уроки в Италии и США, где он в основном живет.

Напомним, что знаменитый тенор постепенно уходит от академизма. Например, недавно он собрал и объединил в альбом популярные итальянские песни. Паваротти сказал, что ему по его просьбе сначала присылали грустные песни, песни брошенных людей. Однако певец не стал фокусировать внимание именно на этой тематике.

В результате 13 мелодий, которые составили только что выпущенный альбом "Ti Adoro" ("Обожаю тебя"), отражают более широкий диапазон человеческих эмоций - от романса ""Il Canto" до веселых песенок, которые Паваротти посвятил своей 8-месячной дочери Элис от Николетты Мантовани.

В январе тенор закончил деловые отношения со своим менеджером Гербертом Бреслином, с которым они вместе работали в течение более чем 30 лет.