Британская 57-летняя писательница Хилари Мэнтел объявлена лауреатом Букеровской премии за 2009 год. Жюри отдало предпочтение ее роману "Волчья зала" о Томасе Кромвеле
 
 
 
Британская 57-летняя писательница Хилари Мэнтел объявлена лауреатом Букеровской премии за 2009 год. Жюри отдало предпочтение ее роману "Волчья зала" о Томасе Кромвеле
Brisbane Times

Роман о политических интригах во времена правления английского короля Генриха VIII (1491-1547) из династии Тюдоров Wolf Hall ("Волчья зала") принес 57-летней британской писательнице Хилари Мэнтел Букеровскую премию за 2009 год.

Жюри по главе с шотландским журналистом и писателем Джеймсом Ноти большинством голосов - три к двум - отдало предпочтение произведению Мэнтел с главным историческим героем Томасом Кромвелем, одним из наиболее доверенных и безжалостных помощников Генриха VIII, помогавших королю в разрыве с Ватиканом.

Решение жюри, как заявил Ноти, "основано на грандиозности самого умного повествования", передает ИТАР-ТАСС. "Это - очень хорошая книга и она вполне заслуживает победы", - добавил шотландец.

По словам самой писательницы-лауреата, Кромвель был "главным исполнителем воли короля, его пропагандистом в одни из самых богатых событиями десятилетия в английской истории". "Он был сыном кузнеца, который завершил карьеру графом Эссекским, - рассказала Мэнтел. - Как он добился этого? Вот об этом-то и книга".

Будучи кинокритиком, она также писала рассказы и номинировалась ранее на другие литературные премии, в том числе Orange. На создание "Волчьей залы" писательница затратила пять лет, а теперь работает над продолжением книги.

Мэнтел получает денежное вознаграждение в размере 50 тысяч фунтов (80 тысяч долларов) и, естественно, - внимание книголюбов по всему миру, что обернется ростом продаж ее произведений.

Кроме того, как и другим пятерым писателям, вошедшим в число номинантов, - ей вручается 2,5 тысячи фунтов и дизайнерское издание своей книги.

В числе ее соперников в нынешнем году был лауреат Нобелевской премии за 2003 год южноафриканец Джон Максвелл Кутзее, который представил мемуарный роман Summertime ("Летняя пора"). Он уже дважды становился обладателем Букера - за романы "Жизнь и время Майкла К." (1983) и "Бесчестье" (1999).

Новым произведением The Children's Book ("Книга для детей") была представлена обладательница Букера-1990 за роман "Обладать", британская писательница Антония Байетт. Три других романа, номинировавшихся на премию, - это The Little Stranger ("Маленький незнакомец") Сары Уотерс, The Quickening Maze ("Живой лабиринт") 34-летнего Адама Фулдса и The Glass Room ("Стеклянная комната") Саймона Мауэра, также дебютанта Букера.

По сравнению с предыдущими годами, букеровское жюри, по мнению критики, создало неожиданно великолепный список номинантов.

Букеровская премия присуждается за роман, написанный на английском языке, автору, проживающему в одной из стран Содружества и в Ирландии. С 2002 года спонсором выступает группа компаний Man.